Разные темы
• Езда с лицензией такси без шашки и цветных полос по личным делам

Общие темы о такси.
Аватара пользователя
CaaxoB
Опытный Опытный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:58
Репутация: 662
Город: Москва
Автомобиль: К5
20 май 2023, 11:32

Сообщение CaaxoB » 20 май 2023, 11:32

Bagram писал(а):
19 май 2023, 01:08
Доброго всем времени суток!
Ребята подскажите пожалуйста.
Многое читал тут на форуме, но всё бегом и многое уже не помню. Извините, собираюсь в июне поехать в Абхазию на отдых, много раз там бывал всё устраивает и в другое место отдыха для себя и своей семьи даже не представляю.
Сейчас у меня машина в такси, с брендингом Яндекс, с наклеенами шашками по бокам с фонарём на крыше, в собственности, ИП, самозанятый, путевые через кис арт.
Подскажите пожалуйста 🙏 могу ли я, с семьёй поехать на ней в Абхазию из Московской области и обратно без проблем от ГАИ и штрафов с камер видеофиксации и что для этого нужно сделать, например снять наклейки и тд. Или это не реально, на ней поехать. Спасибо кто откликнется.
"Слушая только меня и радио!"(с)

Каждый год езжу в Сухум - у меня там дача -на своем брендированном "желтке" с лицензией Москвы.
ПисАл об этой процедуре не один раз.

По Москве и области, до границы с Тульской областью - с шашечным поясом, фонарем и Путевым Листом.
На границе этих областей или чуть далее, снимаешь фонарь,
снимаешь или заклеиваешь белым( если у тебя машина БЖС) или желтым( купи или возьми обрезки бесплатно в местах, где оклеивают тачки под такси), шашки, выкидываешь ПЛ и едешь как физик на своей тачке.

В последние разы мне было лень заклеивать или ставить магнитные шашки, так что ездил с ними, но без фонаря.
По всей дороге всем гайцам-депсам и прочим, было на это абсолютно наплевать, нео теоретически могут докапаться.

Традиционно тормозили под Ростовом, потом в Цукеровой балке( шмонают на наркоту,иногда с собаками) и Магри(тоже самое).
При переходе российско-абхазской границы тоже самое, всем плевать, никто никаких вопросов не задает.
Обратно тоже самое- до границы Тульской/Московскуой области - как физик на желтке или БЖС, далее накидываешь фонарь, отклеивашь с шашек или приклеиваешь новые, достаешь заранее заполненный ПЛ с нужной датой и отметкой километража и валишь как таксист из М или МО.
Лететь на самолете нет никакого смысла, особенно если едешь не один- посмотри сколько сейчас до Адлера авиабилеты стОят на авиасейлс или скайсканнер, посчитай нужное кол во+ туда стоимость доезда от Адлера до нужного места в Аьхазии и прикинь расходы на бензин-еду-гостиницу( если будешь ночевать).
зы.
В Абхазии в 2022 бензин был дороже российского на 10-15%, сейчас интернет пишет что чуть дешевле ( А92-45, 95-55 и т.д)
Транспондер поможет только в одном- сэкономить время при переезде платников, дисконт в 20% мрази из Росавтодолра убрали.
Езжу +19 к разрешенной+ пользуюсь Стрелкой на Андроиде, штрафов нет.
Единственное гимор, связанный с проездом по серпантину в такое время(даже ночью),ну да ты это и сам знаешь

Аватара пользователя
xrsanek
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:35
Репутация: 4005
Город: Moscow
Автомобиль: Оптима
20 май 2023, 13:29

Сообщение xrsanek » 20 май 2023, 13:29

ДипломатЛёха писал(а):
20 май 2023, 11:07
Хорошо. Предположим человек взял заказ из Москвы в Краснодар. Отвез пассажира, а обратно заказа нет. Как ему поступить на обратной дороге? С крыши он кинет в багажник, а как быть с шашками на борту? Машина арендная, шашки он содрал по бокам, а где ему их взять при въезде в МО? Или чем тогда можно ему их заклеить, чтобы при въезде расклеить?
А как ездят автобусы? Правильно! Путевой. Маршрут Москва - Краснодар. Туда с пассажирами и обратно пустой.
Так и здесь. Чтобы ему обратно «Законно» на втрой день вернуться домой в Москву. Надо чтобы в путевом было отображения.
У тебя логика пассажир есть - путевой действителен, пассажира нет - не действительный. Успеешь туда и обратно за 12 часов, можешь не указывать в путевом ничего.

Аватара пользователя
Темыч
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 12:55
Репутация: 61
Город: Москва
20 май 2023, 14:25

Сообщение Темыч » 20 май 2023, 14:25

ДипломатЛёха писал(а):
20 май 2023, 11:07
Или чем тогда можно ему их заклеить, чтобы при въезде расклеить?
Ну, желтым скотчем можно, например

Аватара пользователя
Bagram
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 21:51
Репутация: 1
Город: Орехово-Зуево
Автомобиль: Volkswagen polo
21 май 2023, 09:48

Сообщение Bagram » 21 май 2023, 09:48

CaaxoB писал(а):
20 май 2023, 11:32
"Слушая только меня и радио!"(с)

Каждый год езжу в Сухум - у меня там дача -на своем брендированном "желтке" с лицензией Москвы.
ПисАл об этой процедуре не один раз.

По Москве и области, до границы с Тульской областью - с шашечным поясом, фонарем и Путевым Листом.
На границе этих областей или чуть далее, снимаешь фонарь,
снимаешь или заклеиваешь белым( если у тебя машина БЖС) или желтым( купи или возьми обрезки бесплатно в местах, где оклеивают тачки под такси), шашки, выкидываешь ПЛ и едешь как физик на своей тачке.

В последние разы мне было лень заклеивать или ставить магнитные шашки, так что ездил с ними, но без фонаря.
По всей дороге всем гайцам-депсам и прочим, было на это абсолютно наплевать, нео теоретически могут докапаться.

Традиционно тормозили под Ростовом, потом в Цукеровой балке( шмонают на наркоту,иногда с собаками) и Магри(тоже самое).
При переходе российско-абхазской границы тоже самое, всем плевать, никто никаких вопросов не задает.
Обратно тоже самое- до границы Тульской/Московскуой области - как физик на желтке или БЖС, далее накидываешь фонарь, отклеивашь с шашек или приклеиваешь новые, достаешь заранее заполненный ПЛ с нужной датой и отметкой километража и валишь как таксист из М или МО.
Лететь на самолете нет никакого смысла, особенно если едешь не один- посмотри сколько сейчас до Адлера авиабилеты стОят на авиасейлс или скайсканнер, посчитай нужное кол во+ туда стоимость доезда от Адлера до нужного места в Аьхазии и прикинь расходы на бензин-еду-гостиницу( если будешь ночевать).
зы.
В Абхазии в 2022 бензин был дороже российского на 10-15%, сейчас интернет пишет что чуть дешевле ( А92-45, 95-55 и т.д)
Транспондер поможет только в одном- сэкономить время при переезде платников, дисконт в 20% мрази из Росавтодолра убрали.
Езжу +19 к разрешенной+ пользуюсь Стрелкой на Андроиде, штрафов нет.
Единственное гимор, связанный с проездом по серпантину в такое время(даже ночью),ну да ты это и сам знаешь
[Спасибо большое 👍]

Аватара пользователя
CaaxoB
Опытный Опытный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:58
Репутация: 662
Город: Москва
Автомобиль: К5
07 июн 2023, 02:05

Сообщение CaaxoB » 07 июн 2023, 02:05

На прошлой неделе сьездил на своем брендированном желтке из Москвы в Минск.
Традиционно, по Московской области до границы Смоленской области(154 км), ехал по ПЛ, с шашечным поясом и фонарем на крыше, после чего выкинул ПЛ, фонарь снял, шашки заклеивать не стал.
Обратно в таком же порядке
Всем глубоко фиолетово, никто ни разу не остановил ни по дороге туда, ни за 3 дня в Минске, ни по дороге обратно, хотя и по всей дороге был только один пост в сторону Москвы.
На границе с Белкой при вьезде, теперь стоят посты, выходишь из машины. с паспортом в вагончик, там тебя пробивают по базам, фотографируют, бегло осматривают машину на предмет того, что ты никого не везешь и вперед, потратил мин 10-15.
Обратно при выезде ты никого не интересуешь и максимум что тебя могут остановить белорусский гайцы, если ты нарушил в самой Белке что то и инфа успела дойти до последнего поста перед границей.
Бензин там дороже чем в РФ.
а92/95-2.26/2,36 в местной валюте, в российских умножайте на 28.15 примерно на тот момент, Грин кард подорожала, купил на 15 дней за 1100р, при этом если бы купил на год, то было бы 74хх рос руб.
Допустимое превышение в +10кмч в Белке убрали, ну да и хрен с ним- по трассе знаки для легковых 120кмч.
В самом Минске не увидел ни представителей Кавказа, ни Средней Азии, думаю как Батька помрет, просрут они это.

Аватара пользователя
Закат
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 02:53
Репутация: 427
Город: Москва
Автомобиль: Hyundai Sonata
07 июн 2023, 13:39

Сообщение Закат » 07 июн 2023, 13:39

CaaxoB писал(а):
07 июн 2023, 02:05
На прошлой неделе сьездил на своем брендированном желтке из Москвы в Минск.
Традиционно, по Московской области до границы Смоленской области(154 км), ехал по ПЛ, с шашечным поясом и фонарем на крыше, после чего выкинул ПЛ, фонарь снял, шашки заклеивать не стал.
Обратно в таком же порядке
Всем глубоко фиолетово, никто ни разу не остановил ни по дороге туда, ни за 3 дня в Минске, ни по дороге обратно, хотя и по всей дороге был только один пост в сторону Москвы.
На границе с Белкой при вьезде, теперь стоят посты, выходишь из машины. с паспортом в вагончик, там тебя пробивают по базам, фотографируют, бегло осматривают машину на предмет того, что ты никого не везешь и вперед, потратил мин 10-15.
Обратно при выезде ты никого не интересуешь и максимум что тебя могут остановить белорусский гайцы, если ты нарушил в самой Белке что то и инфа успела дойти до последнего поста перед границей.
Бензин там дороже чем в РФ.
а92/95-2.26/2,36 в местной валюте, в российских умножайте на 28.15 примерно на тот момент, Грин кард подорожала, купил на 15 дней за 1100р, при этом если бы купил на год, то было бы 74хх рос руб.
Допустимое превышение в +10кмч в Белке убрали, ну да и хрен с ним- по трассе знаки для легковых 120кмч.
В самом Минске не увидел ни представителей Кавказа, ни Средней Азии, думаю как Батька помрет, просрут они это.
А не проще путевой с указанием маршрута? Мотался в город Герой Ленинград на этих выходных, заполнил путевой и указал маршрут. В городе Герое Ленинграде остановили дэпсы, проверили документы с путевым, поинтересовались самочувствием и пожелали счастливой дороги. Шашки не маскировал, фонарь с крыши не снимал.

Пользователь 1
Удалил аккаунт
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:15
Репутация: 1
Город: Нет
08 июн 2023, 10:06

Сообщение Пользователь 1 » 08 июн 2023, 10:06

Ездил несколько раз на юг на желтке в брендинге Ситимобила - всем было пофиг.
Фонарь с крыши, естественно снимал.
Насколько я помню, в регионах машина превращается в такси именно путём установки фонаря, жёлтый цвет и бортовые шашечки - чисто московские заморочки. Могу ошибаться, но если поправите - давайте с пруфами.

На М4 единственный раз тормозили, когда ехал на голом желтке, какой-то невнятный пост, который изредка оживает, дёрнули из правого ряда, посмотрели в права и пожелали счастливого пути.
В пресловутой Цукеровой балке я чудесным образом каждый раз избегал общения с гайцами, но если можно было не ехать через неё (от греха подальше), то не ехал - например в сторону Ейска и Крымского моста можно уйти через Батайск, там сейчас дорогу сделали. Пост на ней есть, но крайне ленивый, в принципе не видел, чтобы легковые там трясли.

Аватара пользователя
xrsanek
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:35
Репутация: 4005
Город: Moscow
Автомобиль: Оптима
08 июн 2023, 11:04

Сообщение xrsanek » 08 июн 2023, 11:04

Пользователь 1 писал(а):
08 июн 2023, 10:06
Насколько я помню, в регионах машина превращается в такси именно путём установки фонаря, жёлтый цвет и бортовые шашечки - чисто московские заморочки. Могу ошибаться, но если поправите - давайте с пруфами.
Какие тебе пруфы? Открой законодательство, оно едино для все страны. В пдд написано - не законная установка фонаря и шашек - штраф

Аватара пользователя
Закат
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 02:53
Репутация: 427
Город: Москва
Автомобиль: Hyundai Sonata
08 июн 2023, 11:34

Сообщение Закат » 08 июн 2023, 11:34

Пользователь 1 писал(а):
08 июн 2023, 10:06
Насколько я помню, в регионах машина превращается в такси именно путём установки фонаря, жёлтый цвет и бортовые шашечки - чисто московские заморочки. Могу ошибаться, но если поправите - давайте с пруфами.
Неправильно понимаешь. Незаконная установка отличительных знаков такси, фонаря на крыше автомобиля и наклеек в виде шашек, является нарушением статьи 12.4 КоАП.

Далее как ты хотел будет пруф: -
КоАП РФ Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид"
...
3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей...

Далее внимательно ознакомляешься с частью 16 статьи 9 69 Федерального Закона о такси
...
16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
...
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
...
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

и открываешь ГОСТ Р 58287-2018
...
4 Отличительный и опознавательный знаки легкового такси
4.1 Отличительный и опознавательный знаки предназначены для обеспечения сигнальности и опознаваемости в общем транспортном потоке.
4.2 Легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета. Опознавательный фонарь должен иметь подсветку.
4.3 Отличительным знаком легкового такси является цветографическая схема, представляющая собой композицию из черных и белых квадратов, расположенных в шахматном порядке. Отличительный знак наносят на боковые поверхности кузова и опознавательный фонарь. На правую и левую стороны легкового такси наносят одинаковые по виду, цвету, размеру и размещению цветографические схемы.
4.4 Изображение и основные размеры отличительного знака, наносимого на опознавательный фонарь легкового такси, приведены на рисунке А.1 (приложение А), расположение отличительного знака на опознавательном фонаре - на рисунке Б.1 (приложение Б). Минимальная длина цветографической схемы на боковых поверхностях кузова должна быть не менее длины отличительного знака, наносимого на опознавательный фонарь.
4.5 При нанесении отличительного знака методом окрашивания линии стыка (контура) эмалей разных цветов должны быть четкими и ровными. По показателям внешнего вида отличительный знак должен соответствовать III классу по ГОСТ 23852.
4.6 Потеки и расплывы краски при нанесении отличительного знака на поверхность не допускаются.
....

Достаточно пруфов?

Аватара пользователя
Темпр
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 12:32
Репутация: 8
Город: Москва
08 июн 2023, 18:22

Сообщение Темпр » 08 июн 2023, 18:22

Я, когда читаю про штрафы для физиков, юриков и должностных, то никак не могу понять, ип - это кто? Их по каким тарифам штрафуют?

Написать в теме