Вопросы новичков
• Купил машину с действующей лицензией.

Спросить совета, задать вопрос.
Аватара пользователя
Пoльзoватeль
Удалил аккаунт
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 18:32
Репутация: 3
Город: Нет
28 май 2021, 21:55

Сообщение Пoльзoватeль » 28 май 2021, 21:55

JkKea писал(а):
28 май 2021, 21:43
Можно ведь на этой машине к таксопарку подключиться ?
Можно

Аватара пользователя
Пoльзoватeль
Удалил аккаунт
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 18:32
Репутация: 3
Город: Нет
28 май 2021, 21:56

Сообщение Пoльзoватeль » 28 май 2021, 21:56

JkKea писал(а):
28 май 2021, 21:41
Если отец сделает ИП, лицензию на себя Какую систему налогообложения выбрать для ИП ? Как все оформить правильно ? После открытия ИП нужно ведь декларации подавать о доходах ( с каждого заказа должен заплатить налог, так за год их будет куча ...) + страховые взносы , или как то можно все упростить ? :) кроме самозанятого
Ну вот, верно мыслите. Почитайте профильные темы на этом форуме и поймёте что больше подходит и что нужно обязательно сделать.

А чем самозанятый не подходит ?

Аватара пользователя
JkKea
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:13
Репутация: 0
Город: Егорьевск
Автомобиль: Rapid
29 май 2021, 12:20

Сообщение JkKea » 29 май 2021, 12:20

Получается мне отец должен сдавать в аренду авто? Он будет платить с арендной платы налог? А я в это время должен подключиться к таксопарку или как?

Работать то буду я а не отец как самозанятый.

Аватара пользователя
n1ckoff
Опытный Опытный
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 16:52
Репутация: 149
Город: Московский
Автомобиль: Kia Cerato
29 май 2021, 13:37

Сообщение n1ckoff » 29 май 2021, 13:37

Попробую обьяснить...
В текущей ситуации, да отец вам должен сдавать авто в аренду(нужно составлять договор), второе путевые листы выдавать так же должен он от своего ИП, да он должен платить налог с аренды(+вы тоже платите налоги как самозанятый с дохода от поездок) это только явные трудности, перечислять все нюансы и тонкость очень долго, да и не зачем, так как этих хватает.
А теперь самое плохое в вашей схеме:
Как писал коллега выше, старую лицензию в скором времени обнулят, чем вам это грозит:
-вы об этом узнаете не сразу, даже если будете проверять каждый день, был случай у меня лично когда машину лишили лицензии в декабре, а узнали об этом в январе
-так вот исходя примера выше, штрафы за выделенку с момента обнуления лицензии могут прийти, если гайцы поднимут все эпизоды с ездой по выделенке с момента обнуления лицензии, а они могут...
-об обнулении лицензии вы узнаете на дороге от довольно радуещегося Мади, в таком случае вы влетаете по полной и самый лучший вариант в этой ситуации продать машину пока она едет на спецстоянку
Дальше расписывать не буду, но еще много чего неприятного можно поиметь.
Как сейчас лучше сделать:
1. Обнулить лицензию
2. Открыть ИП на себя и выбрать режим самозанятый(если уж так нравиться)
3. Переоформить машину на себя
4. Получить лицензию
5. Подключиться на прямую к агрегаторам и начать работать

Аватара пользователя
n1ckoff
Опытный Опытный
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 16:52
Репутация: 149
Город: Московский
Автомобиль: Kia Cerato
29 май 2021, 13:49

Сообщение n1ckoff » 29 май 2021, 13:49

Честно не понимаю как можно было так сделать, спешили куда-то?
Я еще перед тем как купить авто все 10 раз перепроверил и перечитал что и как сделать надо чтоб в будущем проблем не было.

Аватара пользователя
Пoльзoватeль
Удалил аккаунт
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 18:32
Репутация: 3
Город: Нет
29 май 2021, 13:55

Сообщение Пoльзoватeль » 29 май 2021, 13:55

n1ckoff писал(а):
29 май 2021, 13:49
Честно не понимаю как можно было так сделать, спешили куда-то?
Я еще перед тем как купить авто все 10 раз перепроверил и перечитал что и как сделать надо чтоб в будущем проблем не было.
Это результат мифов, внедряемых в мозги людей, о том, что в такси всё просто и заработать можно много и легко. Поэтому появляется очень много абсолютных дилетантов, как из сопредельных республик, так из всех городов России. И именно на дилетантах базируется политика агрегаторов, без них всё их инструменты не работали бы, но поскольку их большинство, то меньшинство всяких умников (типа нас) может максимум себя слегка обезопасить, но повлиять на ситуацию никак не может. Поэтому агрегаторы и ведут себя подобным образом.

Написать в теме