Оформление такси
• Лицензия такси (разрешение на перевозку)

Путевой, лицензия, страховка и др.
Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
05 ноя 2023, 09:34

Сообщение WASP » 05 ноя 2023, 09:34

Prohor997 писал(а):
05 ноя 2023, 09:13
А у меня другой вопрос, а можно получить разрешение как самозанятый с временной пропиской в Москве
Так временную не разрешают. Я тоже хотел временную делать но пришлось делать постоянную.

Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
05 ноя 2023, 09:41

Сообщение WASP » 05 ноя 2023, 09:41

Если какой то недвиги и лояльных родственников нет, то можно найти конторы, они прописывают постоянно за 20 000 за пол года (оплата каждые пол года) или 30 000 в год. Предоплата. Можно поискать и найти.

Аватара пользователя
alex2016
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 20:07
Репутация: 0
Город: Москва
05 ноя 2023, 19:43

Сообщение alex2016 » 05 ноя 2023, 19:43

До чего же бредовый закон!
Я живу в Москве давно, семья, прописаться пока не могу так же как и выписаться с региона по определенным причинам!
Официально сделать не могу без прописки, но заплатив подключашкам могу…

Лучше бы разобрались с теми, кто языка русского не знает и дорог Московских

А еще бы добавили доп. Информацию в мос ру и госуслуги
Так как таких условий и про прописку там не слово, а в основном люди берут информацию от туда, а не с фз-580

Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
05 ноя 2023, 20:33

Сообщение WASP » 05 ноя 2023, 20:33

alex2016 писал(а):
05 ноя 2023, 19:43
До чего же бредовый закон!
Я живу в Москве давно, семья, прописаться пока не могу так же как и выписаться с региона по определенным причинам!
Официально сделать не могу без прописки, но заплатив подключашкам могу…
Я тоже живу в МО давно. Семья, дети, школа.
Почему не можешь прописаться с семьей, не понятно.
Берешь супругу, ведешь в паспортный стол, пишешь заявление а она Согласие на постоянную прописку. выписываться по старому месту жительства не нужно. После прописки МВД отправит данные на выписку со старого места самостоятельно и там тебя выпишут без тебя.

Прочитал бегло Закон. Конечно, криво там написано: Место жительства. Не регистрация. В ст 20 ГК РФ указано:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(Пункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2021 № 744)

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (то есть прописка в паспорте).

Теперь берем Конституцию:
Статья 27 Конституции провозглашает:
«1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

С местом пребывания мы уже определились, это съемное жилье по договору найма/аренды. А место жительства это дом, квартира с постоянной регистрацией.

Теперь смотрим на Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть, что бы оспорить решение Минтранспорта в отказе от выдачи лицензии и сослаться на этот закон у нас должна быть Федеральная льгота, в исполнении которой нам отказывают. Например, человек может быть инвалидом любой группы (инвалиды это федеральные льготники) и инвалиду вообще прописка не нужна. Он может получать все блага в том месте где он получает Ежемесячную денежную выплату инвалида.

Теперь открываем сам закон о такси:
Основные статьи по месту жительства и прописке:
Статья 3. Основания для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

4. Перевозчик легковым такси (далее также - перевозчик) вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику

Статья 5. Предоставление разрешения
 
1. Разрешение предоставляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено место нахождения (место жительства) заявителя.
6. Заявление о предоставлении разрешения до
лжно содержать следующие сведения:
2) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя - индивидуального предпринимателя или физического лица, адрес места жительства, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
Статья 11. Требования, предъявляемые к перевозчику легковым такси
4) находиться на учете в налоговых органах на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченным органом которого предоставлено разрешение;
Статья 14. Основания для осуществления деятельности службы заказа легкового такси
3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель для получения права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси должны соответствовать следующим требованиям:
1) иметь место нахождения на территории Российской Федерации (для юридических лиц);
2) иметь место жительства на территории субъекта Российской Федерации, в котором предполагается осуществление деятельности службы заказа легкового такси (для индивидуальных предпринимателей);

Все!
Как говорится в мультике: "Нас посчитали".
Место выдачи разрешения на такси связано с местом регистрации ИП и местом уплаты налогов.
Через суд опротестовать отказ в выдаче лицензии врят ли возможно.
Итого, без прописки вопрос закрыт.

Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
06 ноя 2023, 14:45

Сообщение WASP » 06 ноя 2023, 14:45

мне кстати местные фирмачи предлагают купить лицензию на их ООО. типа 15000 и все дела. так если у меня прописка есть, на кой мне их лицуха. в чем вообще минус их схемы, кроме как возможно короткого срока действия лицензии?

Аватара пользователя
xrsanek
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:35
Репутация: 4030
Город: Moscow
Автомобиль: Оптима
06 ноя 2023, 14:57

Сообщение xrsanek » 06 ноя 2023, 14:57

Наоборот все плюсы… штраф если что и то не Вам. Только срок действия…

Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
06 ноя 2023, 15:06

Сообщение WASP » 06 ноя 2023, 15:06

xrsanek писал(а):
06 ноя 2023, 14:57
Наоборот все плюсы… штраф если что и то не Вам. Только срок действия…
так к примеру, я как ип и смз плачу 4-6% с оборота. а с ними что? они то с какого платят. с меня же? у них же нет такой льготной схемы как нпд.

Аватара пользователя
yui
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 22:37
Репутация: 269
Город: moscow
06 ноя 2023, 15:41

Сообщение yui » 06 ноя 2023, 15:41

WASP писал(а):
06 ноя 2023, 15:06
так к примеру, я как ип и смз плачу 4-6% с оборота. а с ними что? они то с какого платят. с меня же? у них же нет такой льготной схемы как нпд.
, лицуха на машину, а доходы твои причём здесь

Аватара пользователя
WASP
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:33
Репутация: 542
Город: Москва
Автомобиль: Ravon R4-2017
06 ноя 2023, 17:09

Сообщение WASP » 06 ноя 2023, 17:09

yui писал(а):
06 ноя 2023, 15:41
, лицуха на машину, а доходы твои причём здесь
деньги то мои, пока налоговая не признает договор между парком и водилой ничтожным за не оплату ндфл.
В договоре между Партнером и водителем, как правило, есть указание на то, что водитель является выгодоприобретателем и оказывает услуги по перевозке от своего имени, а значит и налоги должен платить самостоятельно.
я про это вопрос задаю. мне просто интересно. думаете из вредности у партнеров блокируют лицензии через год?

Аватара пользователя
kalabunga
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 05:50
Репутация: 683
Город: Москва
Автомобиль: Аутомобиль
06 ноя 2023, 18:18

Сообщение kalabunga » 06 ноя 2023, 18:18

WASP писал(а):
06 ноя 2023, 17:09
деньги то мои, пока налоговая не признает договор между парком и водилой ничтожным за не оплату ндфл.
В договоре между Партнером и водителем, как правило, есть указание на то, что водитель является выгодоприобретателем и оказывает услуги по перевозке от своего имени, а значит и налоги должен платить самостоятельно.
я про это вопрос задаю. мне просто интересно. думаете из вредности у партнеров блокируют лицензии через год?
Думаю год - это срок на который они рассчитывают до ликвидации ООО.
А там как получится.

Написать в теме