Оформление такси
• Белое авто без опознавательной графики и фонаря.

Путевой, лицензия, страховка и др.
Аватара пользователя
Mangar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 23:01
Репутация: 0
Город: Moscow
Автомобиль: Kia
14 янв 2019, 23:14

Сообщение Mangar » 14 янв 2019, 23:14

Доброго времени суток!

Заранее извиняюсь, если задаю вопрос, который уже публиковался на форуме, но беглым просмотром не встречал. Если же он есть, прошу добрых людей дать ссылку на тему.

Просматривал на ютубе видеоролики где сотрудники гибдд в тандеме с сотрудниками мади эвакуируют автомобили такси за отсутствие или некорректное заполнение путевого листа, а так же отсутствие опознавательного фонаря на крыше кузова авто.

У меня на белом авто (оформлено в собственности близкого родственника) отсутствует графика на кузове: полос ни желтых, ни серых, ни шашек нет, и фонарь на крышу я не ставлю. Лицензия имеется, делалась в МО через юридическое лицо (ООО, не ИП) именно на просто белое авто без отметок «такси». На выделенную полосу, естественно, не лезу.

Вопрос: чем грозит таксомоторный промысел в моём случае? Могут ли сотрудники гаи/мади вообще ко мне докопаться на ровном месте, если я с пассажиром и если без?

Аватара пользователя
Fax7771010
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 21:54
Репутация: 87
Город: Москва
14 янв 2019, 23:45

Сообщение Fax7771010 » 14 янв 2019, 23:45

Привет! Посмотри в общем форуме. Тема называется "езда без цветных полос и шашки по личным делам".

Здесь - viewtopic.php?f=7&t=790

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
15 янв 2019, 06:29

Сообщение Bezobrazer » 15 янв 2019, 06:29

Тут весь смысл в том, что на машину оформлено разрешение на перевозку пассажиров и багажа. А раз так, то считать ее личной уже не получится не зависимо от того, с пассажиром вы или нет. Именно на это сотрудники и уповают.
Если есть разрешение, значит такси! А раз такси, то должна быть цветографическая схема принятая в регионе и колпак (Москва, МО). За их отсутствие сразу и составят адм.материал. Если, в добавок, с пассажиром (и не важно, кто он: родственник, друг, сват, сосед...и не важно, куда вы едете: по личным делам или бомбите) или на выделенке, значит выполняете деятельность, значит должен быть путевой с отметками и прочая документация
Последний раз редактировалось Bezobrazer 15 янв 2019, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
15 янв 2019, 07:07

Сообщение Bezobrazer » 15 янв 2019, 07:07

Про возможные штрафы при наличии разрешения: 12.1.ч.2, 12.3.ч.2, 12.4.ч.2, 12.17.ч.1.2, 12.23.ч.3, 12.31.ч.1, 12.31.ч.2, 12.31.1.ч.2, 12.31.1.ч.3 КоАП РФ. Если в указанных статьях есть ссылка на штрафы для юридических лиц, то необходимо смотреть сумму штрафов именно для юрлиц. Почему для юр лиц? Потому что ваше разрешение на деятельность такси выдано на юридическое лицо.
Последний раз редактировалось Bezobrazer 15 янв 2019, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mangar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 23:01
Репутация: 0
Город: Moscow
Автомобиль: Kia
15 янв 2019, 12:52

Сообщение Mangar » 15 янв 2019, 12:52

Понял, спасибо.

Окей, допустим купил я авто белое (без графики) с лицензией, которую выдали мне ещё до появления всех этих законодательных поправок о необходимости наличия графики и прочего. Всё равно попадаю в «расстрельный список»?

Далее, как в моём случае лучше поступить (вопрос больше не о законодательных положениях, так как тут всё понятно в принципе, а о практике «общения» с гаишниками и мадишниками): таксовать как есть сейчас (без графики, фонаря, путевого листа, спец. осаго и прочего) или стоит довести всё до ума по закону? Дело в том, что, ну очень уж не хотелось бы ездить с этой графикой на кузове...

Ещё вопрос: допустим я решу всё сделать как положено и наклею графику на кузов, лицензия у меня уже есть (МО), то мне всё расно надо в птс внести изменения о том, что авто бело-желто-серое такси или, раз есть лицензия на белую машину, то просто обклеюсь и этого достаточно?

И еще вопрос: частенько вижу по выделенке гоняют такси чёрные (солярисы, рио и пр) с оранжевым фонарём на крыше без оклейки - как так?

Аватара пользователя
Fax7771010
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 21:54
Репутация: 87
Город: Москва
15 янв 2019, 13:46

Сообщение Fax7771010 » 15 янв 2019, 13:46

Оклейся по ГОСТу и действуй строго в рамках законодательства. Вносить изменения по цвету не надо.


Оклейка по ГОСТу:

Скриншот 15-01-2019 135223.png
Например, у них - viewtopic.php?f=7&t=1884

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
15 янв 2019, 16:59

Сообщение Bezobrazer » 15 янв 2019, 16:59

Закон обратной силы Не имеет, это да. Но это значит лишь то, что у вас не аннулирует разрешение. А то что машину необходимо оклеивать по ГОСТу по стандартам, это однозначно необходимо сделать, несмотря на то в какое время получено разрешение на деятельность такси.

По второму моменту могу сказать следующее. Моё мнение, если Такси для Вас не основной вид деятельности, то забить на это и не тратить свое время на таксование, а заняться развитием в основной работе. Но если же всё-таки для вас такси основной вид деятельности и вы планируете зарабатывать деньги этим ремеслом, то однозначно рекомендую привести всё в стандарты, оклеить машину, получить всю необходимую документацию, в том числе и путевые листы с отметками механика и медика. Потому что, как говорится, раз в год и палка стреляет. Нарваться на сотрудников ДПС работающих совокупно с сотрудниками Мади проще простого. А штрафы там совсем совсем не маленькие.

При оклейке машины под стандарты Московской области никаких отметок в СТС ставить не надо, так как вы не изменяете цвет окраса кузова, а наносите цветографическую схему такси. Единственно, отметка которая у вас появится, а точнее она уже есть, это отметка о том, что машина используется в коммерческих целях. Это отметку можно увидеть при проверке вин кода в системе типа автокод.

Про чёрные машины на выделенке с шашками ничего сказать не могу. Если этот вопрос интересен, то рекомендую задать его ребятам, которые работают в бизнес классе.

Аватара пользователя
Mangar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 23:01
Репутация: 0
Город: Moscow
Автомобиль: Kia
15 янв 2019, 17:26

Сообщение Mangar » 15 янв 2019, 17:26

Bezobrazer писал(а): Моё мнение, если Такси для Вас не основной вид деятельности, то забить на это и не тратить свое время на таксование, а заняться развитием в основной работе.
Нет, не основной. У меня малый бизнес свой, в основном им занимаюсь, но когда есть свободное время, то таксую. В основном по 3-4 часа, бывало 8 часов, когда время посвободнее. Но это редко, примерно 10-15 дней в месяце.

Я вообще этим вопросом задался увидев недавно опубликованное видео в интернете где мужчина «спрыгивает» с эвакуатора на своём авто. Начал интересоваться о причинах такого поступка и узнал, что за какие-то мелкие оплошности ваш авто могут арестовать на два месяца. Перспектива лишиться автомобиля на два месяца меня мягко говоря удручает; без авто я и на основной работе не смогу работать и подработка в виде такси обернется вложениями в штрафы и возврат авто со штафстоянки. Вот и думаю что делать...

А вообще в несправедливое время живём когда твою собственность у тебя могут отобрать (за пустяки) те, кто, по идее, должен стоять на её защите. Ладно бы арестовывали имущество по целесообразным причинам, а тут за бумажку отбирают твоё авто. Считаю такие вещи должны ограничиваться штрафом.

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Кармагеддон
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 15:42
Репутация: 14
Город: Москва
15 янв 2019, 17:38

Сообщение Кармагеддон » 15 янв 2019, 17:38

Полное видео, как авто спрыгивает с эвакуатора.

https://www.youtube.com/watch?v=p1ZR0UyzSxw

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
16 янв 2019, 06:35

Сообщение Bezobrazer » 16 янв 2019, 06:35

Вы знаете, но неверно временный арест авто, это правильная и действенная мера. Все привыкли относится к такси, как к халявной подработке, как к чему то, как мусор вынести. Но все забывают, что это часть транспортной отрасли мегаполиса, с большой ответственностью, которая должна жестко регламентироваться и подвергаться административному контролю. В России большинство удивляется, когда начинают требовать официального оформления деятельности такси и спрашивают за это "по взрослому, без трусов". Мол, мой прадед на санях возил и я буду, а свое оформление и налоги засуньте в........ К сожалению, отрасль, на данный момент убита, но очень надеюсь, что потихоньку, наш ленивый законодатель приведет все в нормальнре русло))))

Написать в теме