Разные темы
• Прямой партнёр и подключашки.

Общие темы о такси.
Аватара пользователя
Ник1974
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 13:30
Репутация: 191
Город: Москва
13 июл 2023, 14:27

Сообщение Ник1974 » 13 июл 2023, 14:27

Карлсон писал(а):
13 июл 2023, 08:14
В договоре аренды да, написано, что дают авто тебе как самозанятому. Но в путевом ты записан как водитель ООО, так что если проверка налоговой, даёшь им путевой, а он доказательство того, что ты именно работаешь в ООО.
Чего только не читал на этом форуме. Но показать путевой при проверке налоговой, это просто супер совет

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 747
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
14 июл 2023, 15:04

Сообщение naumcpl » 14 июл 2023, 15:04

Карлсон писал(а):
13 июл 2023, 08:14
В договоре аренды да, написано, что дают авто тебе как самозанятому. Но в путевом ты записан как водитель ООО, так что если проверка налоговой, даёшь им путевой, а он доказательство того, что ты именно работаешь в ООО.
Вот это каша в голове. Если налоговая просит обосновать твой доход, то ты должен предъявить обоснование дохода. Для самозанятых это чек в мой налог. Если есть работодатель то это трудовая книжка или иной договор. Путевой лист не является документом который обосновывает доход или указывает на твою связь с владельцем авто, что он является работодателем. Он по договору сдал авто в аренду и работодателем не является. Поэтому если в договоре написано что он сдает авто самозанятому, тогда при проверке налоговой единственное что поможет это чек из мой налог. С таким парком нужно только работать как самозанятый, соответственно парку платить только за аренду.

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
17 июл 2023, 02:55

Сообщение Eugenvmal » 17 июл 2023, 02:55

То есть по факту ты подключился к парку подключашьке но тогда все налоговые обязательства в любом случае лежат на тебе. Пока это не спрашивает налоговая. Вроде все хорошо. Но ведь может спросить. Подключашки просто берут с тебя деньги 2-5 процентов и не за что не отвечают. Они платят свой налог с этих процентов с 2 процентов к примеру 6 процентов как УСН ИП и все. И в чем же тогда прикол к ним подключаться если ты несёшь ответственность за налоговые выплаты и тебя возьмут рано или поздно за задницу. Не проще ли оформить самому ИП и лицензию бесплатно и платить все как положено а не ждать?

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 907
Город: СПб
17 июл 2023, 09:04

Сообщение Mughunter » 17 июл 2023, 09:04

Про налоги и подкючашек. Не знаю кто какие договоры подписывает с подключашками, но у меня два активных парка и один просто заведен , но не с одним из парков я ничего не подписывал, доки отправлял через вотсап и все. Согласно законодательству, если выплаты физику, не ИП и Смз осуществляет юр. лицо или ИП, то он и яаляется налоговым агентом. У меня основной парк через который я работаю , вообще пересылает деньги с основанием платежа " заробтная плата", поэтоиу я не представляю как в таком случае может докопаться налоговая. Через парк работать выгоднее , так как платишь меньше на 2,5 %, что в месяц минимум 3-5 тысчч рублей, и можно отключить нал. Ну и бонусом моральная составляющая, от неуплаты налогов.

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
19 июл 2023, 02:16

Сообщение Eugenvmal » 19 июл 2023, 02:16

Mughunter писал(а):
17 июл 2023, 09:04
Про налоги и подкючашек. Не знаю кто какие договоры подписывает с подключашками, но у меня два активных парка и один просто заведен , но не с одним из парков я ничего не подписывал, доки отправлял через вотсап и все. Согласно законодательству, если выплаты физику, не ИП и Смз осуществляет юр. лицо или ИП, то он и яаляется налоговым агентом. У меня основной парк через который я работаю , вообще пересылает деньги с основанием платежа " заробтная плата", поэтоиу я не представляю как в таком случае может докопаться налоговая. Через парк работать выгоднее , так как платишь меньше на 2,5 %, что в месяц минимум 3-5 тысчч рублей, и можно отключить нал. Ну и бонусом моральная составляющая, от неуплаты налогов.
Да нифига. Последние судебные практики показывают что именно тот кто подключён к парку должен сам самостоятельно оплачивать налоги. Парк платит налог только за те средства что он получил доход от того кого подключил. Это услуга и не более того. Водитель не подписывает с парком ничего толком. Только информационные услуги и услуги подключения. Основной доход получает водитель соответственно он и должен платить налог. То есть с ваших полученных 2-4 процентов от заказов водителя платите вы а остальное он. Вы же не получаете тот доход что получил он. Все так платят. Парк не может платить налог да и не может знать точно сколько заработал водитель.

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
19 июл 2023, 02:20

Сообщение Eugenvmal » 19 июл 2023, 02:20

Mughunter писал(а):
17 июл 2023, 09:04
Про налоги и подкючашек. Не знаю кто какие договоры подписывает с подключашками, но у меня два активных парка и один просто заведен , но не с одним из парков я ничего не подписывал, доки отправлял через вотсап и все. Согласно законодательству, если выплаты физику, не ИП и Смз осуществляет юр. лицо или ИП, то он и яаляется налоговым агентом. У меня основной парк через который я работаю , вообще пересылает деньги с основанием платежа " заробтная плата", поэтоиу я не представляю как в таком случае может докопаться налоговая. Через парк работать выгоднее , так как платишь меньше на 2,5 %, что в месяц минимум 3-5 тысчч рублей, и можно отключить нал. Ну и бонусом моральная составляющая, от неуплаты налогов.
Да нифига. Последние судебные практики показывают что именно тот кто подключён к парку должен сам самостоятельно оплачивать налоги. Парк платит налог только за те средства что он получил доход от того кого подключил. Это услуга и не более того. Если конечно нет какого то договора где все это описано. Водитель не подписывает с парком ничего толком. Только информационные услуги и услуги подключения. Основной доход получает водитель соответственно он и должен платить налог. То есть с полученных 2-4 процентов парком от заказов водителя платит парк а остальное должен платить именно водитель. Парк не может платить налог да и не может знать точно сколько заработал водитель.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 907
Город: СПб
19 июл 2023, 07:43

Сообщение Mughunter » 19 июл 2023, 07:43

Eugenvmal писал(а):
19 июл 2023, 02:20
Да нифига. Последние судебные практики показывают что именно тот кто подключён к парку должен сам самостоятельно оплачивать налоги. Парк платит налог только за те средства что он получил доход от того кого подключил. Это услуга и не более того. Если конечно нет какого то договора где все это описано. Водитель не подписывает с парком ничего толком. Только информационные услуги и услуги подключения. Основной доход получает водитель соответственно он и должен платить налог. То есть с полученных 2-4 процентов парком от заказов водителя платит парк а остальное должен платить именно водитель. Парк не может платить налог да и не может знать точно сколько заработал водитель.
А можно на эти " судебные практики" , посмотреть? Еще раз, для тех кто не умеет читать, если юр.лицо или ИП выплачивает какие то деньги физ. лицу, то у этого юрика возникает обязанность по удержанию налога с выплаты физику если у физ. лица возникает обязанность по уплате налогов с этих доходов, никакого другого толкования нет, есть понятие "налоговый агент" и оно трактуется однозначно в законодательстве. И еще, та схема работы которую сделал ЖЕлтый П, как раз и предусматривает, что парк по сути работодатель, так как водитель выполняет заказы через парк который официально и юридически является перевозчиком и водитель его представитель. Никакого другого толкования нет.

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 747
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
19 июл 2023, 16:14

Сообщение naumcpl » 19 июл 2023, 16:14

Mughunter писал(а):
19 июл 2023, 07:43
если юр.лицо или ИП выплачивает какие то деньги физ. лицу, то у этого юрика возникает обязанность по удержанию налога с выплаты физику если у физ. лица возникает обязанность по уплате налогов с этих доходов
То есть когда яша мне на карту физ лица перечисляет деньги, он за меня налог должен заплатить? Есть разные схемы. Тут на форуме были раньше практики: налоговая взяла за жопу подключашку, подключашка предоставила в налоговую договора, что 13% с дохода водила сам оплачивать должен, и сдала всех водил. Водилам налоговая начислила 13% неуплаты.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 907
Город: СПб
19 июл 2023, 23:38

Сообщение Mughunter » 19 июл 2023, 23:38

naumcpl писал(а):
19 июл 2023, 16:14
То есть когда яша мне на карту физ лица перечисляет деньги, он за меня налог должен заплатить? Есть разные схемы. Тут на форуме были раньше практики: налоговая взяла за жопу подключашку, подключашка предоставила в налоговую договора, что 13% с дохода водила сам оплачивать должен, и сдала всех водил. Водилам налоговая начислила 13% неуплаты.
Желтый П перечесляет деньги не физическому лицу, а СМЗ который зареген в налоговой. А если у подключашки нет договоров с физиками? А основание какое по договору эта подключашка предоставляла, на основании чего она налоговый кодекс решила нарушать? Очень влажная история, хотелось бы твердых пруфов.

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
29 июл 2023, 01:55

Сообщение Eugenvmal » 29 июл 2023, 01:55

Mughunter писал(а):
19 июл 2023, 07:43
А можно на эти " судебные практики" , посмотреть? Еще раз, для тех кто не умеет читать, если юр.лицо или ИП выплачивает какие то деньги физ. лицу, то у этого юрика возникает обязанность по удержанию налога с выплаты физику если у физ. лица возникает обязанность по уплате налогов с этих доходов, никакого другого толкования нет, есть понятие "налоговый агент" и оно трактуется однозначно в законодательстве. И еще, та схема работы которую сделал ЖЕлтый П, как раз и предусматривает, что парк по сути работодатель, так как водитель выполняет заказы через парк который официально и юридически является перевозчиком и водитель его представитель. Никакого другого толкования нет.
А вы договоры которые подписывают читали? Так называемый парк сейчас предоставляет договор где просто сдаёт в аренду машину. Он больше никаких ответственностей не несёт в качестве налогового агента. Это вы читать не умеете. А далее по списку, этот арендатор оказывает так же информационные услуги. Он не является работодателем. Он является посредником между агрегатором и водителем. Так же за определенную плату он просто оказывает услуги по выводу средств агрегатора водителю. Не говорите ерунды если не разбираетесь в юридических вопросах. Кстати сегодня даже по этому поводу была передача на первом канале где это именно и сказали. Водитель обязан оплатить налоги от полученного им дохода.

Написать в теме