Разные темы
• Сломался арендованный автомобиль (арендован у физ лица)

Общие темы о такси.
Аватара пользователя
Dim88
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 08:48
Репутация: 10
Город: Москва
28 авг 2022, 07:22

Сообщение Dim88 » 28 авг 2022, 07:22

Всем привет! Не знал, как назвать тему и написал,как есть. Арендую у физ.лица Фольксваген поло 2017 года, на момент,когда я сел за это авто пробег был 110000 км. На данный момент пробег 340500 км. По началу все ТО делали вместе с хозяином авто, но примерно год назад хозяин автомобиля уехал за границу и ТО авто делаю я сам , он мне просто говорит, где забрать запчасти и куда заехать,чтобы всё это поменять.. 3 тысячи назад сделал очередное ТО , опять же сам ,но и видео конечно ему прислал ,что и как делают.. а сегодня ехал с клиентом и сначала не большой визг появился , а потом начал стучать мотор, стук пропадает и появляется, когда появляется стук то из глушителя чёрный дым идёт... благо это всё произошло возле дома в 1 километре.. я доехал до дома , но я понимаю ,что либо вкладыш провернуло ,либо с поршневой и цилиндрами , какая-то беда . А это кап ремонт мотора и минимум тыс 100.. хозяину авто ещё не звонил ,потому-то время ещё раннее.. Как быть в такой ситуации, я же по сути не виноват в поломке мотора , пробег в 340500 не такой большой, но всё же. Не знаю , как сегодня утром отреагирует хозяин авто и может ли он сказать,что ремонт за мой счёт...кто-нибудь сталкивался с таким и как быть? Всем спасибо!

Аватара пользователя
Max23
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 10:53
Репутация: 43
Город: Москва
28 авг 2022, 08:33

Сообщение Max23 » 28 авг 2022, 08:33

Dim88 писал(а):
28 авг 2022, 07:22
Всем привет! Не знал, как назвать тему и написал,как есть. Арендую у физ.лица Фольксваген поло 2017 года, на момент,когда я сел за это авто пробег был 110000 км. На данный момент пробег 340500 км. По началу все ТО делали вместе с хозяином авто, но примерно год назад хозяин автомобиля уехал за границу и ТО авто делаю я сам , он мне просто говорит, где забрать запчасти и куда заехать,чтобы всё это поменять.. 3 тысячи назад сделал очередное ТО , опять же сам ,но и видео конечно ему прислал ,что и как делают.. а сегодня ехал с клиентом и сначала не большой визг появился , а потом начал стучать мотор, стук пропадает и появляется, когда появляется стук то из глушителя чёрный дым идёт... благо это всё произошло возле дома в 1 километре.. я доехал до дома , но я понимаю ,что либо вкладыш провернуло ,либо с поршневой и цилиндрами , какая-то беда . А это кап ремонт мотора и минимум тыс 100.. хозяину авто ещё не звонил ,потому-то время ещё раннее.. Как быть в такой ситуации, я же по сути не виноват в поломке мотора , пробег в 340500 не такой большой, но всё же. Не знаю , как сегодня утром отреагирует хозяин авто и может ли он сказать,что ремонт за мой счёт...кто-нибудь сталкивался с таким и как быть? Всем спасибо!
Ну тут зависит наверное от того как вы первоначально с хозяином машины договаривались.К примеру я беру машину в парке, и парк ремонтирует если какие-то проблемы в машине, конечно не считая случаев когда моя вина. В вашем случае тоже наверное хозяин должен ремонтировать мотор, вашей вины то что мотор застучал нет. Ну опять же это зависит от чем вы договорились перед тем как взять машину с ним 🤷‍♂️

Аватара пользователя
Dim88
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 08:48
Репутация: 10
Город: Москва
28 авг 2022, 09:28

Сообщение Dim88 » 28 авг 2022, 09:28

Мы уже более 3 лет сотрудничаем. Но такая ситуация впервые и это частник , я не знаю,что от него ожидать ... парки всё понятно сломался авто , встал позвонил ,эвакуатор .. а тут... у него ещё в последнее время проблемы с деньгами и я не знаю, что делать и чего от него ожидать,если он скажет ,что ремонт за мой счёт..судиться что ли с ним... и кто прав, а кто виноват...

Аватара пользователя
Dim88
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 08:48
Репутация: 10
Город: Москва
28 авг 2022, 09:32

Сообщение Dim88 » 28 авг 2022, 09:32

Договор , как и обычно , всё,что по плану за его счёт , а тут внеплановый ремонт мотора... хоть и пробег я думаю уже нормальный для копиталки мотора ..

Аватара пользователя
Борода 53
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 11:33
Репутация: 251
Город: Москва
Автомобиль: Октавия
28 авг 2022, 11:31

Сообщение Борода 53 » 28 авг 2022, 11:31

Dim88 писал(а):
28 авг 2022, 09:32
...для копиталки мотора ..
По-русски научитесь писать.
Договор аренды есть? Тогда читайте внимательно. И можете выложить скрин для предметного обсуждения. Нет договора, на словах? Тогда не ставьте телегу впереди лошади, связывайтесь с арендодателем и решайте проблемы по мере их поступления.
P. S.
300 не пробег для немца.

Аватара пользователя
Anton-Krasnogorsk
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 10:01
Репутация: 262
Город: Красногорск
Автомобиль: Метла бабы Яги
28 авг 2022, 21:24

Сообщение Anton-Krasnogorsk » 28 авг 2022, 21:24

Dim88 писал(а):
28 авг 2022, 07:22
Всем привет! Не знал, как назвать тему и написал,как есть. Арендую у физ.лица Фольксваген поло 2017 года, на момент,когда я сел за это авто пробег был 110000 км. На данный момент пробег 340500 км. По началу все ТО делали вместе с хозяином авто, но примерно год назад хозяин автомобиля уехал за границу и ТО авто делаю я сам , он мне просто говорит, где забрать запчасти и куда заехать,чтобы всё это поменять.. 3 тысячи назад сделал очередное ТО , опять же сам ,но и видео конечно ему прислал ,что и как делают.. а сегодня ехал с клиентом и сначала не большой визг появился , а потом начал стучать мотор, стук пропадает и появляется, когда появляется стук то из глушителя чёрный дым идёт... благо это всё произошло возле дома в 1 километре.. я доехал до дома , но я понимаю ,что либо вкладыш провернуло ,либо с поршневой и цилиндрами , какая-то беда . А это кап ремонт мотора и минимум тыс 100.. хозяину авто ещё не звонил ,потому-то время ещё раннее.. Как быть в такой ситуации, я же по сути не виноват в поломке мотора , пробег в 340500 не такой большой, но всё же. Не знаю , как сегодня утром отреагирует хозяин авто и может ли он сказать,что ремонт за мой счёт...кто-нибудь сталкивался с таким и как быть? Всем спасибо!
Вы судя по написанному уже ставите себя в положение человека- оплатившего этот ремонт.
Поставьте себя пожалуйста,в положение старого, проверенного арендатора, который принес не мало прибыли. Требуйте от него ремонта машины, и займите изначально такую позицию. А не позицию потерпевшего. Я бы не при каких бы, не платил бы за это.

Аватара пользователя
arcaha
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 13:15
Репутация: 18
Город: Москва
Автомобиль: Форд Фокус
29 авг 2022, 18:37

Сообщение arcaha » 29 авг 2022, 18:37

Тут надо искать причину. А прежде, чем искать причину, неплохо бы знать, что конкретно случилось с движком.

Аватара пользователя
Рыжий Кот
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 17:24
Репутация: 200
Город: Москва
Автомобиль: Соната
29 авг 2022, 19:01

Сообщение Рыжий Кот » 29 авг 2022, 19:01

Anton-Krasnogorsk писал(а):
28 авг 2022, 21:24
Вы судя по написанному уже ставите себя в положение человека- оплатившего этот ремонт.
Поставьте себя пожалуйста,в положение старого, проверенного арендатора, который принес не мало прибыли. Требуйте от него ремонта машины, и займите изначально такую позицию. А не позицию потерпевшего. Я бы не при каких бы, не платил бы за это.
1. Все зависит от договора, в договоре такой вопрос прописывается. Чья зона ответственности тот и платит.
2. Экспертиза и оценка неисправности и причина ее появления. Но это как дополнение к договору, для определения спорных вопросов, установление и подтверждения виновного лица.
3. По суду заплатили бы, если бы по добру платить не желали. Да и с дополнительными расходами. Как то: упущенная выгода в виде отсутствия или недополучения дохода за время разбирательств по установлению виновника и времени судебных разбирательств; затраты на экспертизы; судебные издержки ну и т.д., и т.п.

Аватара пользователя
arcaha
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 13:15
Репутация: 18
Город: Москва
Автомобиль: Форд Фокус
29 авг 2022, 20:46

Сообщение arcaha » 29 авг 2022, 20:46

Например, уровень масла упал из-за какой то течи - тут водитель ответственен, я считаю. А если катализатор разрушился и засосало его в цилиндры - тут уже водитель ни при чём. Чек то загорался перед поломкой?

Аватара пользователя
Рыжий Кот
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 17:24
Репутация: 200
Город: Москва
Автомобиль: Соната
01 сен 2022, 12:53

Сообщение Рыжий Кот » 01 сен 2022, 12:53

arcaha писал(а):
29 авг 2022, 20:46
Например, уровень масла упал из-за какой то течи - тут водитель ответственен, я считаю. А если катализатор разрушился и засосало его в цилиндры - тут уже водитель ни при чём. Чек то загорался перед поломкой?
Самое поразительное, что в 90% случаях виноват сам водитель, особенно если на него возложены обязанности по техническому надзору и обслуживанию автомобиля.

Написать в теме