Разные темы
• Притерли арендную машину и скрылись с места ДТП

Общие темы о такси.
Аватара пользователя
mtg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 21:40
Репутация: 225
Город: Moscow
Автомобиль: Samanta
07 дек 2021, 23:57

Сообщение mtg » 07 дек 2021, 23:57

Такая вот история приключилась.
Коллеги, кто подкован в этом вопросе и сможет что-то подсказать - заранее признателен.
В воскресенье, 28.11 приехал после ночной в 9 утра, поставил машину. Вышел около 17, поехал на самомой и в парк за путевыми. Приезжаю, проходит механик, как раз кто проводит осмотр, глянь, что у тебя! Я в ахере... 😳 Да ладно?!! Какой-то... нехороший человек теранул машину и естессна благополучно скрылся, не оставив ни привета, ни ответа... До этого повреждений не было 100%. Конечно, тут я допустил самую главную ошибку. Я не позвонил В ГИБДД и не сообщил о случившемся. Но. Насколько я сталкивался с такой проблемой, если машина повреждена возле дома, на парковке и виновника нет, нужно обращаться к участковому. У меня был такой случай лет 10-11 назад, притерли, ходил к участковому, дал мне справку о повреждении, Каско была. Одно ДТП, пьяный мотоциклист влетел со второстепенной в правый борт, бросил мотик и свалил (байк даже не зарегистрирован оказался), после этого ни царапки и на тебе, прилетело... Ну да ладно, не суть.
Спрашиваю, что да как? Да раз виновника нет, если камер нет, не найдёшь, значит тебе возмещать... Хм... Насчитали 18500р. Разбили по 600р к аренде на месяц. Стало 3200. (2400+200залог+600). Хотел ещё написать, но реально времени не хватает ни на что, выходной думаю сделаю, отпишусь. Ну подумал так: раз случилось, пусть так - не дтп, жив-здоров, машина на ходу, ну аренда выше - да и ладно, представим, что к5 или камри взял, ничего, думаю, прорвёмся, посмеялся да и ладно. В соседнем подъезде нашёл камеру, оставлял записку, но сегодня только сконнектились, только перед подъездом снимает, ладно, пролёт...
И тут сегодня, собирался на смену, звонок. Служба безопасности парка. Приезжайте, сдавайте машину. Якобы поступило заявление из ГИБДД о том, что мой автомобиль, скрылся с места дтп... Конечно же 28.11! Но! Находясь в движении, притер какую-то машину и уехал. Называют улицу по которой я действительно ехал с мойки в парк (я помню маршрут). И якобы есть или фото или видео- фиксация.
Разговор с начальником СБ состоялся весьма странный. С порога он начал со мной разговаривать так, как будто он следак, а я подозреваемый преступник: "вы нарушили", "вы скрылись". До выяснения обстоятельств машину забираем. 9.12 на разбор в ГИБДД. Парирую: "я ничего не совершал, в тот же день приехал к вам, механик видел повреждения... Приехал, ущерб оценили, деньги вношу, со всеми отделам взаимоотношения налажены, в чём проблема? пока будет решаться, что да как я же могу работать дальше, продолжая вносить аренду и тд." Нет, вы совершили дтп и скрылись и вообще... 🤦‍♂️
- Вы свои выводы делаете непонятно с чьих слов, почему вы вообще встаёте на другую сторону?
- Мы ни на чью сторону не встаём, мы соблюдает нейтралитет, бла-бла... Но до 9-го "тачку в стойло" (бумер)
Хм. Ок. Всё бы ничего - мне сказали, что мне покажут фото и/или даже видео. Я полностью уверенным в своей правоте, стою на своём, да пожалуйста, покажите, очень интересно будет посмотреть.... До этого возникали, честно, небольшие, но возникали определённые сомнения в природе появления "царапок", платеж увеличился, нууу... Лан, всякое бывает. А тут фраза: "нет, ну вот если бы ты признался, что да, виноват, мы бы с тобой в отделение подъехали и вопросы порешали!" это что вообще было?!! Ну и типа "ну признайся"
- пф-ффф, хорош, ребят, стопэ. С чего я должен признаваться в том, чего не было?!!
- ну вот ты так себя ведёшь, пришёл тут...
- как я себя веду, защищаю свои права и утверждаю, что такого не было - это "не так себя веду"...
В общем, звезда в шоке... Какой-то немного мутноватый оттенок пока вырисовывается. Не могу ничего утверждать, конечно. И, в принципе, любая позиция и событие имеют место быть.
Вопросы.
1. Для явки в ГИБДД мне должны предоставить номер протокола и что-то в этом духе? Пока я со слов человека, которого видел в первым раз должен прийти в ГИБДД на разбор. На основании чего?
2. На разборе у меня, я так понимаю, не имеют права отобрать права, их могут изъять только на основании решения суда? Т.е. я могу их не брать с собой в принципе и при необходимости предоставить фото?
3. На основании чего меня могут лишить прав? Просто на основании заявления любого Вани Петрова (чьего-либо заинтересованного лица витиевато скажем так) без каких-либо доказательств? Т.е. условно, завтра сосед встал на "моё" место парковки. Я царапаю свою машину, иду к дэпсам и пишу кляузу - было ДТП, он уехал, я видел, но ничего не снял - и человека за Это лишат прав на 1-1.5года?!!🤦‍♂️
Или всё-таки мне должны быть представлены фото и видео, где я злостно притираю беднягу и коварно скрываюсь с места преступления?
4. Товарищ скинул такую ссылку:
https://www.drive2.ru/b/1497996/
Это имеет отношение к действительности?
Другими словами: я закрываю финансовые вопросы с парком, которые у меня остались, и мы прощаемся, я забиваю на эту (пока что для меня фикцию - завтра я попрошу, чтобы мне предоставили номер чего-либо согласно которому мне надо куда-то явиться), и могу взять в аренду другое авто у частника или в другом парке (хотя есть вероятность, что они меня внесут в чёрный список, не знаю зачем, но, думаю, что есть)? Проходит три месяца и дело закрыто?
В общем, коллеги, буду вам признателен, если сможете помочь мне в этом деле✌️🤝 Нос не вешаю - прорвёмся, по-другому никак! ✊ Но хотелось бы всё-таки выйти из этой ситуации победителем и с правами на руках! 🤘
Вложения
IMG_20211207_235629.jpg

Аватара пользователя
David_Vincent
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:13
Репутация: 134
Город: Moscow
Автомобиль: Quoris
08 дек 2021, 00:27

Сообщение David_Vincent » 08 дек 2021, 00:27

В/у лишает суд, это да. Туда пойдет протокол по 12.27 за оставление места ДТП.
Из ИАЗ подразделения ДПС должны прислать повестку о дате и месте рассмотрения административного материала. И вот тут должны быть все данные: что, где и когда случилось с авто.

Аватара пользователя
lux
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 08:16
Репутация: 1635
Город: Москва
08 дек 2021, 00:29

Сообщение lux » 08 дек 2021, 00:29

mtg писал(а):
07 дек 2021, 23:57
Такая вот история приключилась.
Коллеги, кто подкован в этом вопросе и сможет что-то подсказать - заранее признателен.
К счастью не приходилось попадать в подобную ситуацию но то что описано на драйве близко к истине

Права могут забрать только по решению суда поэтому можно сходить в ГИБДД и посмиотреть какие там доказательства

Если кроме заявления никаких фотовидео нет то можно написать ответное заявление и изъявить желание увидеть повреждённый автомобиль заявителя как подтверждение якобы нанесённого ущерба

Ну и тут что-то начнёт проясняться

Кстати про механика в парке
Будь он человеком то посоветовал бы вернуться во двор и вызвать участкового

Аватара пользователя
mtg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 21:40
Репутация: 225
Город: Moscow
Автомобиль: Samanta
08 дек 2021, 01:05

Сообщение mtg » 08 дек 2021, 01:05

David_Vincent писал(а):
08 дек 2021, 00:27
В/у лишает суд, это да. Туда пойдет протокол по 12.27 за оставление места ДТП.
Из ИАЗ подразделения ДПС должны прислать повестку о дате и месте рассмотрения административного материала. И вот тут должны быть все данные: что, где и когда случилось с авто.
Благодарю 🤝
Я правильно понимаю: на данный момент, я выслушал какую-то историю без документального подтверждения и "официального приглашения" в соответствующие органы и соответственно могу продолжать заниматься своей деятельностью в любом другом месте?..
lux писал(а):
08 дек 2021, 00:29

К счастью не приходилось попадать в подобную ситуацию но то что описано на драйве близко к истине

Права могут забрать только по решению суда поэтому можно сходить в ГИБДД и посмиотреть какие там доказательства

Если кроме заявления никаких фотовидео нет то можно написать ответное заявление и изъявить желание увидеть повреждённый автомобиль заявителя как подтверждение якобы нанесённого ущерба

Ну и тут что-то начнёт проясняться

Кстати про механика в парке
Будь он человеком то посоветовал бы вернуться во двор и вызвать участкового
🤝
Ну тут я сам проморгал... Тем более про участкового знал. Посмотрел время работы: вторник, четверг с 17-19, у соседей поспрашивал - там висит замок всегда... Ну и оставил на самотёк. Надо было "прикрыться", хотя бы звонок сделать на 112, обрисовать ситуацию и может заявление написать... В общем, "поздно пить боржоми"... М-да)
Последний раз редактировалось mtg 08 дек 2021, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lux
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 08:16
Репутация: 1635
Город: Москва
08 дек 2021, 01:11

Сообщение lux » 08 дек 2021, 01:11

mtg писал(а):
08 дек 2021, 01:05
Благодарю 🤝
Я правильно понимаю: на данный момент, я выслушал какую-то историю без документального подтверждения и "официального приглашения" в соответствующие органы и соответственно могу продолжать заниматься своей деятельностью в любом другом месте?..

🤝
Ну тут я сам проморгал... Тем более про участкового сам знал. Посмотрел время работы: вторник, четверг с 17-19, у соседей по спрашивал - там висит замок всегда... Ну и оставил на самотёк. Надо было "прикрыться", хотя бы звонок сделать на 112, обрисовать ситуацию и может заявление написать... В общем, "поздно пить боржоми"... М-да)
В принципе можно и забить до получения официального приглашения в ГИБДД или в суд

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 746
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
08 дек 2021, 03:46

Сообщение naumcpl » 08 дек 2021, 03:46

У тебя два варианта:

1) Прийти на разбор в ГИБДД, если у них есть доказательства, тебя лишают прав (видеозапись или сверка повреждений двух авто). Если ты не скрывался с места ДТП тебе ничего не будет.

2) Вообще забить болт, не отдавать парку за повреждения, не являться в ГИБДД даже при официальном вызове, сдать машину и вообще не ездить 60 дней (в случае если тебя в розыск объявят, при остановке ДПС увидят что ты в розыске и далее могут привлечь уже). После 60 дней дело закрывается в связи с истечением срока давности. Таким образом если ты действительно виноват и скрылся с места ДТП, прошло 60 дней с момента ДТП, дело закрывается и лишить тебя нереально. Парк деньги с тебя взять никак не может, максимум в черный список занести

Аватара пользователя
Чел
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 18:00
Репутация: 278
Город: Москва
Автомобиль: Октавия
08 дек 2021, 06:59

Сообщение Чел » 08 дек 2021, 06:59

Что-то не представляю, как так притереть в движении, чтобы осталась полоса по середине задней двери. Только если кто-то сам дверь откроет.
1. Парк послать до выяснения. Может другая сторона виновата. Тем более парк сказал есть видео и не дал отработать. Не будет видео - с парка спросить за базар и что по наговору лишил работы.
2. В ГИБДД идти сегодня и самому все требовать, объясняя. Если что, самому написать заявление

Хотя дверь вряд ли. На скорости бы снесло, а на маленькой - заметил. Может об бампер, когда поворачивали? Задним ходом? Но как такое не заметить? Но все бывает
Последний раз редактировалось Чел 08 дек 2021, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чел
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 18:00
Репутация: 278
Город: Москва
Автомобиль: Октавия
08 дек 2021, 07:08

Сообщение Чел » 08 дек 2021, 07:08

Покинуть место ДТП - намеренно совершённое правонарушение.
Сегодняшний визит в ГИБДД и поиски камер (о которых надо упомянуть в объяснительной и все там расписать, как здесь - когда заметили, что делали) - будут говорить о Вашей добропорядочности

Аватара пользователя
Пользователь 7
Удалил аккаунт
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 07:18
Репутация: 0
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
08 дек 2021, 10:29

Сообщение Пользователь 7 » 08 дек 2021, 10:29

mtg писал(а):
07 дек 2021, 23:57
Такая вот история приключилась.
привет , еще раз прокрути в голове всю эту историю
мне почему то кажется что на тебя сам парк настучал после осмотра механика . мотив не понятен. но это вопрос времени.
если с этой точки зрения на все посмотреть , то многие вещи будут проясняться .
могу ошибаться , но этот вариант тоже нельзя опускать

Аватара пользователя
David_Vincent
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:13
Репутация: 134
Город: Moscow
Автомобиль: Quoris
08 дек 2021, 10:40

Сообщение David_Vincent » 08 дек 2021, 10:40

Смысл стучать с неясными перспективами?

Написать в теме