Яндекс Такси
• Есть ли возможность в Москве госслужащему работать в Яше на своём авто?

Обсуждение Яндекс Про.
Аватара пользователя
AndyZaycev78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 10:49
Репутация: 0
Город: Барнаул
Автомобиль: Тойота Приус
01 апр 2023, 14:22

Сообщение AndyZaycev78 » 01 апр 2023, 14:22

Коллеги, доброго дня! Есть ли возможность в Москве госслужащему работать в Яше на своём авто, то есть нужно получать разрешение на перевозку ( лицензию), а для этого необходимо открыть ИП, а у нас в организации это запрещено. Поделитесь опытом, как обойти систему. Спасибо.

Аватара пользователя
arcaha
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 13:15
Репутация: 18
Город: Москва
Автомобиль: Форд Фокус
01 апр 2023, 14:31

Сообщение arcaha » 01 апр 2023, 14:31

как обойти систему. -- Не знаю, можно ли это назвать "обойти систему" - работай по доставке.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 907
Город: СПб
01 апр 2023, 14:36

Сообщение Mughunter » 01 апр 2023, 14:36

AndyZaycev78 писал(а):
01 апр 2023, 14:22
Коллеги, доброго дня! Есть ли возможность в Москве госслужащему работать в Яше на своём авто, то есть нужно получать разрешение на перевозку ( лицензию), а для этого необходимо открыть ИП, а у нас в организации это запрещено. Поделитесь опытом, как обойти систему. Спасибо.
Оформлять разрешение на себя, это неимоверная глупость, ИП вообще стремная тема , так как по обязательствам ИП вы будете отвечать личным имуществом и долги будут на вас. Схема которая , работает по крайне мере в СПб, вы сдаете в аренду свое авто юр. лицу, и это юр. лицо получает разрешение на такси и вы уже сами по другому договору аренду работаете на своем же авто. У нас в СПб такие услуги оказывают, за деньги разумеется.

Аватара пользователя
Арт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 21:58
Репутация: 14
Город: Москва
01 апр 2023, 15:54

Сообщение Арт » 01 апр 2023, 15:54

Mughunter писал(а):
01 апр 2023, 14:36
Оформлять разрешение на себя, это неимоверная глупость, ИП вообще стремная тема , так как по обязательствам ИП вы будете отвечать личным имуществом и долги будут на вас. Схема которая , работает по крайне мере в СПб, вы сдаете в аренду свое авто юр. лицу, и это юр. лицо получает разрешение на такси и вы уже сами по другому договору аренду работаете на своем же авто. У нас в СПб такие услуги оказывают, за деньги разумеется.
А оформлять через левые конторы это норм тема ? Которые в Мск периодически чистят и аннулируют лицензии , чтобы потом поймать письмо счастья или на эвакуаторе уехать.
ИП открыть и закрыть очень легко , не знаю про какие долги говорит человек ( опять какие то мутные схемы ) но и физическое и ИП ( это такое же физ лицо) перед судом в случае вины и нанесения урона здоровью ,имуществу и т.д. будет отвечать одинаково.

Если на работе нельзя ИП иметь , то как вариант оформить на родственника ( жену ) и катать по ее лицензии и на ее авто, но если в целях подработки то не стоит заморачиваться , т.к. выхлоп будет маленький а геммор ввиде страховок , путевых , загубленной лицензией тачкой и т.д. сожрет всю прибыль и даже в минус можете уйти.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 907
Город: СПб
01 апр 2023, 16:07

Сообщение Mughunter » 01 апр 2023, 16:07

Арт писал(а):
01 апр 2023, 15:54
А оформлять через левые конторы это норм тема ? Которые в Мск периодически чистят и аннулируют лицензии , чтобы потом поймать письмо счастья или на эвакуаторе уехать.
ИП открыть и закрыть очень легко , не знаю про какие долги говорит человек ( опять какие то мутные схемы ) но и физическое и ИП ( это такое же физ лицо) перед судом в случае вины и нанесения урона здоровью ,имуществу и т.д. будет отвечать одинаково.

Если на работе нельзя ИП иметь , то как вариант оформить на родственника ( жену ) и катать по ее лицензии и на ее авто, но если в целях подработки то не стоит заморачиваться , т.к. выхлоп будет маленький а геммор ввиде страховок , путевых , загубленной лицензией тачкой и т.д. сожрет всю прибыль и даже в минус можете уйти.
У нас такая контора на которую оформляют разрешения существует годы, чтобы разрешения анулировали у нас такого нет. Перед судом все равны, но в случае когда перевозчик юр. лицо, а вы просто водитель и в случае когда вы и перевозчик и за рулем, разница колосальная, и говорю я не про долги, а про обязательства которые могут возникнуть при работе в такси.

Аватара пользователя
Закат
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 02:53
Репутация: 431
Город: Москва
Автомобиль: Hyundai Sonata
01 апр 2023, 16:13

Сообщение Закат » 01 апр 2023, 16:13

AndyZaycev78 писал(а):
01 апр 2023, 14:22
Коллеги, доброго дня! Есть ли возможность в Москве госслужащему работать в Яше на своём авто, то есть нужно получать разрешение на перевозку ( лицензию), а для этого необходимо открыть ИП, а у нас в организации это запрещено. Поделитесь опытом, как обойти систему. Спасибо.
Машину на жену/брата/свата, на них же ИП и соответственно лицензию. Но тут есть момент, вернее не совсем тут. На ваших счетах не должны фигурировать лишние деньги. Не забывайте, вам будут заданы неловкие вопросы о происхождении на ваших счетах дополнительного дохода. Вывод денег Яша осуществляет только на вашу карту.

Аватара пользователя
AndyZaycev78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 10:49
Репутация: 0
Город: Барнаул
Автомобиль: Тойота Приус
02 апр 2023, 05:00

Сообщение AndyZaycev78 » 02 апр 2023, 05:00

Схема примерно понятна. Два вопроса:
1. Оформил все на жену ( авто, ИП, лицензию), авто ко мне попадает по договору аренды между мной и женой? Нужно что то ещё оформлять?
2. По выводу средств. Яша в данной схеме выводит деньги только на мою карту? Сейчас вывожу через Jamp на карту тестя

Аватара пользователя
DenisG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:59
Репутация: 0
Город: Москва
02 апр 2023, 06:31

Сообщение DenisG » 02 апр 2023, 06:31

Всем здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Я такой же как ты госслужащий. Авто, лицензия, ип на другого человека. Ип оформлено как самозанятый это было условие чтобы избежать налогов. Договора у меня нет, но делаю путевые листы где я вписан водителем. По хорошему нужен трудовой договор с ип, но тогда он и налоги платит. В любом случае как у нас, схема работы "полулегальная". Деньги вывожу на карту через приложение Яши, естественно на карту другого человека. С 1 сентября вступает новый закон "О такси" и тогда не понятно как работать таким как мы.

Аватара пользователя
Арт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 21:58
Репутация: 14
Город: Москва
02 апр 2023, 11:40

Сообщение Арт » 02 апр 2023, 11:40

DenisG писал(а):
02 апр 2023, 06:31
Всем здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Я такой же как ты госслужащий. Авто, лицензия, ип на другого человека. Ип оформлено как самозанятый это было условие чтобы избежать налогов. Договора у меня нет, но делаю путевые листы где я вписан водителем. По хорошему нужен трудовой договор с ип, но тогда он и налоги платит. В любом случае как у нас, схема работы "полулегальная". Деньги вывожу на карту через приложение Яши, естественно на карту другого человека. С 1 сентября вступает новый закон "О такси" и тогда не понятно как работать таким как мы.
А зачем трудовой договор с ИП?

Народ вы немного механику не понимаете .
Лицен9ия выдается на авто . ИП это физическое лицо ,.а не юридическое . Лицензию может получить ИП или Юр лицо.Если ИП жена то и авто должен быть собственностью жены . Дальше договор аренды либо вписывание в страховку . Друг катал на моем такси , просто был в страховке вписан , путевые были с моей лицензией но в графе водителя был он.
Заказы выдает яндекс или другой агрегатор, деньги платит пассажир или Юр лицо , какие могут быть Трудовые отношения с ИП , аренда ? Ну тогда и все кто квартиру снимает тоже должны трудовой договор заключать , а собственник жилья еще и отчисления в пенс фонд должен производить :))

Аватара пользователя
DenisG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:59
Репутация: 0
Город: Москва
02 апр 2023, 13:11

Сообщение DenisG » 02 апр 2023, 13:11

Сравнивать договор аренды квартиры тут не к месту. Другое правовое поле. Я говорил о легальном положении. Сам я договор не делал. Ип другого человека перевели на смз. То что сейчас происходит это лазейки. Самое интересное начнётся 1 сентября.

Написать в теме