Автофорум
• ДТП и его оформление.

Общие автомобильные темы.
Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
04 сен 2023, 01:53

Сообщение Eugenvmal » 04 сен 2023, 01:53

Короче такая ситуевина. Еду по пустой дороге. С пассажирами. Пропускаю машины на выезде на шоссе. м##ак сзади въезжает в бампер сзади. Пассажиры в шоке и почему то сразу наезжают на меня что я дибил и не довез их до места. Один из пассажиров в жопу пьян и требует и грозит приездом друзей из фсб, фсо и прочих организаций. Но это вообщем. Я выхожу , чувак сразу предлагает договориться, но тут откуда не возьмись сразу появляется экипаж гибдд. Сотрудники вежливые, объясняют и пассажирам что не я виноват и водителю что он м##ак и предлагают ехать самим на заправку дав протокол так называемый европротокол. Я довез пассажиров до заправки, тот товарищ ехал сзади так же до заправки. Пассажиры ушли пообещав жаловаться что я их до дома не довез и уехали не заплатив естественно на другом такси. Вообщем виновник который разбил мне бампер задний который под замену и вмятину в крышке багажника небольшую но багажник на сантиметр может меньше повело, опять молитвенно просил не оформлять протокол. Вообщем сошлись на 30 тысяч рублей. Он отвёз меня к себе домой наверное, я Незнаю так как был на улице, вынес деньги и привёз назад. И теперь вопросы. Правильно ли я сделал? Для чего и почему сделал это он не хотел оформлять протокол? Во что это может вылиться плохого для меня? На месте фотографии дтп делались. Рядом стоят камеры. Ущерб для меня незначителен он раза в два меньше этой суммы. Не считая что теперь бампер будет не оригинальный а вмятина останется так как делать ее нет смысла для такси.Свидетелей полно. Машина му##ка принадлежала не ему а одной из контор которые развозят продукты. У него только две царапины но его машина итак вся покоцана по кругу и побита. Ваши мнения коллеги.

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
04 сен 2023, 01:58

Сообщение Eugenvmal » 04 сен 2023, 01:58

Знаете ли те кто напишет что ждать выплаты лучше что она бывает и меньше и получить ее не всегда легко и быстро.

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 748
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
04 сен 2023, 02:25

Сообщение naumcpl » 04 сен 2023, 02:25

Паксы твари редкостные, обязаны были оплатить сумму менее фиксированной, расчитанную по таксометру, т.к. следующее такси им выйдет дешевле. Проси у яши компенсацию раз с этих ушлепков не стряс.

О дтп вообще не переживай, деньги ты получил, какие могут быть проблемы? Никаких. Въехал в тебя скорее всего лицо без гражданства РФ? Они боятся взаимодействия разного с органами, т.к. на получение гражданства может повлиять. Возможно у него страховки не было.

Аватара пользователя
АнтонЗел
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 10:13
Репутация: 55
Город: Кемерово
Автомобиль: Солярис 2019
04 сен 2023, 08:29

Сообщение АнтонЗел » 04 сен 2023, 08:29

Расскажу свою историю ДТП. Нерегулируемый пешеходный переход, впереди останавливается Сид, следом я, пешик прошёл, Сид тронулся, я за ним, тут удар сзади, нехилый такой, от удара я отлетаю вперёд, бью Сид, на заднем сиденье у меня пассажир, девочка, лет 13-14, родители её отправили в музыкальную школу, испугалась естественно, без травм и ушибов, ревёт. Выхожу из машины, сзади мерс 2001 года, S320, за рулём тётка, осаго нет у неё, у неё только номер от удара загнулся и какая-то заглушка из бампера вывалилась, ну естественно царапины на переднем бампере. У меня бампер задний в хлам, крышка багажника под замену, тазик с запаской нахрен, левое заднее крыло под замену, левый фонарь под замену, геометрия вся уплыла, между задними дверями и стойкой/крышей щели в палец толщиной, двери задние заклинило, передний бампер у меня от удара об сид тоже слетел с креплений и лопнул. Баба из этого мерса предлагает мне оплатить ремонт, я естественно согласен, но после того, как независимая экспертиза оценит ущерб. Вызываем гайцов, они говорят, что если машины на ходу, и виновник признаёт вину, то фотайте и едьте к нам на оформление. После оформления я этой бабе говорю, чтоб она написала расписку, что обязуется оплатить ремонт, она шлёт меня в пешее эротическое путешествие. Было это в октябре 2021 года, до сих пор суды и нервотрёпки. Муж, он же хозяин авто сидит на зоне, ещё 8 лет ему мотать срок, он тоже принимал участие в заседаниях суда, как виновная сторона. Они начали меня вообще обвинять, что я машину подставил специально, что мой автомобиль был уже до этого весь разбит и т.п. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, виновники не согласны с решением, я за свои 280 тыс рэ восстановил авто, геометрию так и не вывели в ноль, с виновников не то, что денег, даже извинений не увидел. Жду повестки в областной суд, естественно суд не поменяет решение, только толку от этого. На этой бабе 57 исполнительных производств висят на несколько млн рэ. Вот и думаю, что надо было хоть что-то на месте дтп с неё взять. Поздно жалеть об этом. Сейчас к осаго страхую допник мини каско, как раз от таких ситуаций, от д#билов без прав, осаго, пьяни и т.п. 2000 р в год, зато потом страховая, если я потерпевший, то платит мне, а с виновником без прав, осаго и тп пьяни судится и выбивает деньги, а у меня нервы почти на месте

Аватара пользователя
montana
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 20:05
Репутация: 165
Город: Москва
04 сен 2023, 12:01

Сообщение montana » 04 сен 2023, 12:01

В этом проблема нашего законодательства,что суд то ты выиграл а получить деньги фиг,нужно сажать просто людей которые не платят по ИП

Аватара пользователя
Закат
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 02:53
Репутация: 428
Город: Москва
Автомобиль: Hyundai Sonata
05 сен 2023, 15:05

Сообщение Закат » 05 сен 2023, 15:05

Eugenvmal писал(а):
04 сен 2023, 01:53
... И теперь вопросы. Правильно ли я сделал? Для чего и почему сделал это он не хотел оформлять протокол? Во что это может вылиться плохого для меня? ...
Для чего виновник не захотел составлять протокол и оформлять аварию? Если машина его собственная, то ответ прост - чтобы не повысить себе коэффициент в страховой и чтобы машина не прошла по базе как побывавшая в аварии. Для Вас это не чем не может вылиться, но для подстраховки, в таком случаи необходимо взять с виновника расписку, о том что факт аварии и свою вину он признает полностью, претензий к Вам не имеет, обговоренную сумму выплатил добровольно и в полном объёме.

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 748
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
05 сен 2023, 18:14

Сообщение naumcpl » 05 сен 2023, 18:14

Закат писал(а):
05 сен 2023, 15:05
Для чего виновник не захотел составлять протокол и оформлять аварию? Если машина его собственная, то ответ прост - чтобы не повысить себе коэффициент в страховой и чтобы машина не прошла по базе как побывавшая в аварии. Для Вас это не чем не может вылиться, но для подстраховки, в таком случаи необходимо взять с виновника расписку, о том что факт аварии и свою вину он признает полностью, претензий к Вам не имеет, обговоренную сумму выплатил добровольно и в полном объёме.
Не сходится. Вся машина побита и покоцана, значит в базах дтп скорее всего есть. 30к это гораздо выше чем повышенный коэффициент по осаго. Что то другое. Да и написано, что машина не его.

Аватара пользователя
Закат
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 02:53
Репутация: 428
Город: Москва
Автомобиль: Hyundai Sonata
05 сен 2023, 19:57

Сообщение Закат » 05 сен 2023, 19:57

naumcpl писал(а):
05 сен 2023, 18:14
Не сходится. Вся машина побита и покоцана, значит в базах дтп скорее всего есть. 30к это гораздо выше чем повышенный коэффициент по осаго. Что то другое. Да и написано, что машина не его.
Повышенный коэффициент не на один год останется повышенным, стоимость ОСАГО может реально подскочить, не говоря уже о КАСКО. А если учесть тот факт, что "Машина му##ка принадлежала не ему, а одной из контор которые развозят продукты", то еще очевиднее, такая контора наложит на водилу не хилый штраф, особенно если на нем были уже подобные дела и он находится "на карандаше", могут вообще выгнать и ни куда он в более менее приличную контору не устроится. По крайней мере у вайлдберриза, озона и сбера с утконосом и прочими грузовичковыми именно так.
Что тут гадать? Истинный мотив нам не узнать, его только сам проситель знает. А что надо делать в подобной ситуации, чтоб избежать проблем на свою голову - я написал выше.

Аватара пользователя
Ник1974
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 13:30
Репутация: 191
Город: Москва
05 сен 2023, 20:50

Сообщение Ник1974 » 05 сен 2023, 20:50

Едва ли этот водитель не сможет устроиться в другую контору. Сейчас явная нехватка кадров на простые рабочие профессии. А так, возможно действительно ему так дешевле было решить вопрос с ававрией

Аватара пользователя
Eugenvmal
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:40
Репутация: 83
Город: Балашиха
Автомобиль: Киа Рио
06 сен 2023, 01:43

Сообщение Eugenvmal » 06 сен 2023, 01:43

Закат писал(а):
05 сен 2023, 19:57
Повышенный коэффициент не на один год останется повышенным, стоимость ОСАГО может реально подскочить, не говоря уже о КАСКО. А если учесть тот факт, что "Машина му##ка принадлежала не ему, а одной из контор которые развозят продукты", то еще очевиднее, такая контора наложит на водилу не хилый штраф, особенно если на нем были уже подобные дела и он находится "на карандаше", могут вообще выгнать и ни куда он в более менее приличную контору не устроится. По крайней мере у вайлдберриза, озона и сбера с утконосом и прочими грузовичковыми именно так.
Что тут гадать? Истинный мотив нам не узнать, его только сам проситель знает. А что надо делать в подобной ситуации, чтоб избежать проблем на свою голову - я написал выше.
Вы правы в том что не взял расписку но в качестве доказательства в суде если что имеется фото аварии, фото его перемещений так как когда он уходил я делал фото а так же авто гибдд. Пассажиры. Фото с камер при аварии. Да и просто если он напишет жалобу то я напишу ответную что это он скрылся. У меня явные повреждения а у него нет. Есть фото где именно он ударил а не я его. Это было прям под камерой. Я сегодня смотрел. Ну вообщем я считаю что врятли он что-то там писать будет. И ещё в его машине был бардак в виде какой то травы и шприцов которые он быстро убрал когда я садился к нему. Возможно причина это употребление запрещённых средств. А ведь та же компания при дтп может отправить его на проверку. Такое бывает? Я Незнаю.

Написать в теме