Пассажиры
• Осторожно подстава!!! (Доставка такси)

Обсуждение пассажиров.
Аватара пользователя
Vadim1986
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 10 май 2021, 21:30
Репутация: 623
Город: Одинцово
04 авг 2021, 14:05

Сообщение Vadim1986 » 04 авг 2021, 14:05

Все хорошо, что хорошо кончается.
И Яша молодец, подсуетился.
Все таки их юрист лучше шарит , что может водитель такси а что нет. Поэтому грамотно осадили следака.
Ну в любом случае это урок для всех.

Пользователь 5
Удалил аккаунт
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 09:15
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
04 авг 2021, 14:06

Сообщение Пользователь 5 » 04 авг 2021, 14:06

Пользователь 3 писал(а):
04 авг 2021, 14:00
Наркотраффик в такси.
День второй.

Букв снова будет много, но и информация достаточно интересная и познавательная.

Сегодня около 8:00 звонок с неизвестного номера:
- Здравствуйте, я представляю сервис ЯGo.Вам нужна правовая защита связи со вчешними событиями?
- Не знаю, мне нужно посоветоваться с адвокатом.
- А, у вас уже есть адвокат, ну хорошо, думаю вы в моих услугах не заинтересованы, но мы увидимся с вами на допросе в любом случае.

В 9:00 приехал к отделу, сказали ждать возле дежурки. Минут через 10 подошёл следователь, пригласил пройти на второй этаж в его кабинет.
Там сидели два не знакомых мне мужика, один поинтересовался, смотря на нас с адвокатом:
-Кто из вас водитель такси?
Я обозначился, и он пригласил поговорить с ним тет-а-тет перед допросом, объяснив, что он юрист и представляет интересы Яндекс. Следователь дал добро(что оч странно) и мы вышли за дверь. Ничего особенного он не спрашивал, спросил как все произошло, уточнил детали и сказал, что если мне нужна будет помощь их юриста, Яндекс окажет ее бесплатно.

Потом был допрос, длился он часа 2. Вопросы посуте теже, что и вчера. Порой вопросы были очень скользкие, мой адвока очень ловко осаживал следователя, чем тот был явно не доволен, но послушно вносил протесты в протокол допроса и перефразировал теже вопросы, делая их более конкретными и недвусмысленными.
Потом была очная ставка с представителем Яндекс, там вопросы были направлены на специфику работы сервиса. И тут есть важные моменты:
1. Следователь неоднократно спрашивал почему я повез пакет без клиента(!) Ответ представителя такси :
-Водитель является прямым партнёром сервиса, зарегистрирован как ИП и имеет разрешение на перевозку пассажиров и багажанет прямого запрета, на провоз багажа, без участия пассажира

2. Следак под разными предлогами пытался меня обвинить в том, что я не проверил багаж перед поездкой. Ответ представителя Яндекс:
-По правилам сервиса перевозка наркотических средств запрещена, этот пункт есть в пользовательском соглашении с клиентом, соответственно если клиент сознательно нарушает правила сервиса, не уведомив водителя, ответственность для водителя наступить не может. Так же водитель не имеет права досматривать пассажиров и их багаж

Потом было ещё много однотипных вопросов, подписи кучи протоколов и тд... Короче скучно и не информативно.

Чем все закончилось:
Возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по по статье 228.1 ч 4.
Меня признали свидетелем, машину признали вещдоком, но обещали отдать в пятницу на доверительное хранение с правом эксплуатации в личных и коммерческих целях.

На выходе и з отдела пообщался представителем Яндекса - Ничего конкретного он не сказал, так в общих чертах: Мол ситуация не нова, таких случаев 10ки.
По его словам двух водителей закрыли в СИЗО, так как они отменили поездку, а груз приняли, соответственно доказать факт, что это багаж пассажира, а не их, они не смогли. Разницы по какому тарифу вы везёте багаж без пассажира нет, будь то доставка или ЭКО/комфорт/к+


По дороге домой мой адвокат рассказал, что смог накопать по своим каналам:
По Москве и области действует группа сбытчиков, через водителей такси и курьерские службы передают крупные партии наркотиков. Гпуба говоря раньше крупные сбытчичи передавали наркоту более мелким сбытчикам через те же закладки, теперь же через нас и курьеров.
Вся фишка в том, что место погрузки багажа тщательно выбирается, эти места в мертвой зоне камер, номера карт(если безнал) и номера телефонов -левые.

Информация не носит статус официальной или подтвержденной.

Вот так вот я поработал вчера ..
Пойду вакцинируюсь КоньякВаком в кокой-нибудь забегаловке, и домой отсыпаться... Всю ночь не спал...
Удачи!

Пользователь 5
Удалил аккаунт
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 09:15
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
04 авг 2021, 14:09

Сообщение Пользователь 5 » 04 авг 2021, 14:09

Мне про эту тему соседка следачка пару лет назад рассказывала, я ещё подумал что за бред, кому это надо, а оказывается надо.
Аккуратнее коллеги, а Пользователь 3 спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Igor_ChG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 май 2021, 19:11
Репутация: 10
Город: Черноголовка (Московская обл.)
Автомобиль: арендный
04 авг 2021, 14:10

Сообщение Igor_ChG » 04 авг 2021, 14:10

Для себя вывод сделал. Никаких посылок.

Аватара пользователя
lux
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 08:16
Репутация: 1635
Город: Москва
04 авг 2021, 14:16

Сообщение lux » 04 авг 2021, 14:16

Спасибо автору и хорошо что все так разрешилось
Неожиданная от Яндекса такая оперативная и грамотная поддержка

Аватара пользователя
Fry
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 22:59
Репутация: 10
Город: Пенза
Автомобиль: Калина
04 авг 2021, 14:27

Сообщение Fry » 04 авг 2021, 14:27

Пользователь 3, вы большой молодец что поделились с нами этой историей. Желаю вам поскорее все это завершить. Уже по крайней мере понятно что дело закончилось в вашу пользу, хоть и с бессонной ночью и предстоящими возможными допросами в качестве свидетеля. Хорошего вам коньячка и крепкого сна!

И Яше респект что так быстро отреагировали. Понятно что это в их интересах, иначе все водители разбегутся, но тем не менее молодцы. Интересно в регионах они так же оперативно реагируют? )))

Аватара пользователя
Алексей77
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 21:48
Репутация: 392
Город: Москва
04 авг 2021, 14:48

Сообщение Алексей77 » 04 авг 2021, 14:48

автор, а как именно яндекс на тебя вышел?как он узнал что это именно с тобой такая ситуация произошла?ты им писал что-то про помощь?

Аватара пользователя
Fry
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 22:59
Репутация: 10
Город: Пенза
Автомобиль: Калина
04 авг 2021, 14:56

Сообщение Fry » 04 авг 2021, 14:56

Алексей77 писал(а):
04 авг 2021, 14:48
автор, а как именно яндекс на тебя вышел?как он узнал что это именно с тобой такая ситуация произошла?ты им писал что-то про помощь?
Возможно на них вышли правоохранители, а по ФИО и номеру авто найти своего водителя проще некуда.

Пользователь 1
Удалил аккаунт
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:15
Репутация: 2
Город: Нет
04 авг 2021, 15:01

Сообщение Пользователь 1 » 04 авг 2021, 15:01

Igor_ChG писал(а):
04 авг 2021, 14:10
Для себя вывод сделал. Никаких посылок.
Пакс тоже может что-нибудь выронить из кармана.

Пользователь 3
Удалил аккаунт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 май 2021, 04:26
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
04 авг 2021, 15:09

Сообщение Пользователь 3 » 04 авг 2021, 15:09

Vadim1986 писал(а):
04 авг 2021, 14:05
Яша молодец, подсуетился.
Fry писал(а):
04 авг 2021, 14:27
Яше респект что так быстро отреагировали. Понятно что это в их интересах, иначе все водители разбегутся, но тем не менее молодцы. Интересно в регионах они так же оперативно реагируют? )))
Давайте будем объективны:
Яша суетится, потому, что эта ситуация затрагивает его интересы, и скорее всего их просто вызвали на допрос, так как они являются одним из звеньев этой цепочки.
я плохо разъяснил кто есть кто:
Те самые два мужика
Пользователь 3 писал(а):
04 авг 2021, 14:00
Там сидели два не знакомых мне мужика, один поинтересовался, смотря на нас с адвокатом:
-Кто из вас водитель такси?
Один из них просто представитель Агрегатора(штатный юрист), второй адвокат(штатный или нет хз)

Но Яше определенно зачёт! Как ни крути они готовы были предоставить адвоката бесплатно (!)
Не у всех есть близкий друг - адвокат, как в моем случае, для многих помощь Яндекса оказалась бы единственным выходом из ситуации. Ибо следствию вообще пофиг кого закрывать.
Делаем вывод - мы можем не любить Яндекс за многие нюансы, но когда наши интересы совпадают с их интересами, это очень влиятельный и надёжный партнёр. Работать с ними тяжело, но "дружить" против кого-то, очень даже удобно.

Эта ситуация заставила меня пересмотреть приоритеты, и задуматься, а стоит ли сотрудничать с другими Агрегатора и? Окажут ли они такую же помощь?
Алексей77 писал(а):
04 авг 2021, 14:48
автор, а как именно яндекс на тебя вышел?как он узнал что это именно с тобой такая ситуация произошла?ты им писал что-то про помощь?
Что интересно, я даже в поддержку не писал. Это наводит на мысль, что их представителя именно вызвали.
Думаю ещё вчера следствие связывалось с Яшей

Всем пожалуйста, буду рад, если мой опыт сможет кого-то уберечь, предостеречь. Для этого тему и создал.

Написать в теме