Новости
• Новый налоговый режим для самозанятых таксистов с 1 января

Новости из мира такси.
Аватара пользователя
Новости
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:47
Репутация: 28
Город: Москва
25 дек 2018, 11:53

Сообщение Новости » 25 дек 2018, 11:53

1 января в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях начнет действовать новый налоговый режим для самозанятых (4-6%). Его смогут выбрать и водители такси. Для этого достаточно пройти регистрацию в Яндекс Таксометре и приложении "Мой налог", разработанным Федеральной налоговой службой.

Самозанятые могут выбирать: работать с Яндекс.Такси напрямую или таксопарк. Для них действуют такие же правила и стандарты, как для ИП.


- Водители смогут работать с таксопарком как раньше, только в новом статусе.

- Самозанятые водители смогут получать выплаты от Яндекс.Такси, работая напрямую.

- Самозанятым не нужны онлайн-кассы, в то время как другие водители такси должны пользоваться ими с 1 июля 2019 года.



Кто такой самозанятый?

Самозанятый — это тот, кто работает сам на себя, например: таксист, репетитор, няня.
С 1 января 2019 года такие люди смогут платить налоги по новой системе и отдавать только 4% или 6% от дохода.

Пока это эксперимент, который действует в Калуге и Калужской области, Москве и Московской области, а также в республике Татарстан.

Если вы уже выполняете заказы с помощью Яндекс.Такси или только планируете это делать, то тоже можете перейти на самозанятость.


Какие налоги платит самозанятый?

Самозанятые платят налог только с дохода. Если вы не берёте заказы, то у вас нет по ним дохода — значит, нет и налога.

Процент налога зависит от того, кто вам платил. За заказы, которые пассажир оплатил наличными или картой, налог будет 4%. А за корпоративные поездки, когда платит компания, налог будет 6%.

А с помощью налогового вычета этот процент можно уменьшить.


Про регистрацию



Как стать самозанятым?


Всё просто: скачайте приложение «Мой налог», заполните в нём анкету и сфотографируйте себя и свой паспорт.



Я не хочу больше работать как самозанятый. Что делать?


Можно ничего не делать. Если нет дохода, то никаких налогов платить не придётся.

Можно остаться самозанятым, чтобы иногда подрабатывать. А можно совсем отказаться от этого статуса — это легко сделать через приложение «Мой налог».



Про налоги


Как платить ещё меньше налогов?


Можно получить налоговый вычет. Тогда вы будете платить меньше: 3% за обычные заказы и 4% за корпоративные.

Но такая «скидка» будет действовать только до тех пор, пока вы не сэкономите на налогах 10 тысяч рублей.

Допустим, ваш доход от обычных заказов — 1 миллион рублей. Без «скидки» вы заплатили бы 40 тысяч налогов, а со скидкой — только 30 тысяч. Значит, экономия на налогах составила 10 тысяч рублей. «Скидка» больше не действует. За следующие заказы вы уже будете отдавать налоги по обычной ставке — 4% и 6%.

Налоговая сама посчитает вам вычет. Следить за тем, когда закончится скидка, не нужно — вам придёт уведомление.


С какой суммы платятся налоги?

Со всех чеков, которые оформлены в приложении «Мой налог». Если вы водитель-партнёр Яндекс.Такси, то вам достаточно связать профили в Таксометре и «Моем налоге», чтобы сервис автоматически создавал чеки и помогал вам с документами.


Какой налог возьмут с корпоративных заказов Яндекс.Такси?

За корпоративные заказы платит не сам пассажир, а компания — то есть юридическое лицо. Значит, налог составит 6%.


Я зарегистрировался как самозанятый, но не работаю. Каким будет налог?

Вам не придётся что-то платить. В отличие от ИП, самозанятый платит налог только с полученного дохода. Нет работы — нет дохода. А значит, нет и налога.


Можно ли быть и самозанятым, и трудоустроенным?

Да, вы можете официально работать и быть самозанятым, если речь про разные сферы.

Например, у вас трудовой договор с компанией, а по выходным и вечерам вы как самозанятый выполняете заказы с помощью Яндекс.Такси. Тогда с зарплаты вы будете платить 13% НДФЛ, а с дохода на подработке — 4% или 6% по новой системе.


Какие есть ограничения для перехода на самозанятость?

Вы не можете стать самозанятым, если:
— ваш годовой доход в такси больше 2,4 млн рублей
— у вас есть наёмные сотрудники
— у вас подписан трудовой договор с таксопарком
— вы работаете не в том регионе, где проходит эксперимент с самозанятыми (сейчас это Москва, Московская и Калужская области, республика Татарстан).



Про оплату и чеки



Как подтвердить, что пассажир заплатил?

Подтвердить оплату можно электронным чеком. Создайте его в приложении «Мой налог» и укажите номер телефона пассажира — чек отправится ему.

Не обязательно создавать чеки вручную — сервис Яндекс.Такси может автоматически делать это за вас.


Самозанятым нужна касса?

Нет. Кассы, которые будут обязательны для водителей-ИП с 1 июля 2019 года, самозанятым не понадобятся.


Самозанятым нужна какая-то особая банковская карта?

Нет. Подойдет любая дебетовая карта, открытая на вас в любом банке.


Правда ли, что с 1 января банк будет брать налог 4% за все переводы с карты на карту?


Неправда. По закону, банк не может брать налог с клиентов или передавать информацию в налоговую.
Но если вы хотите, то можете упростить расчёт с налоговой и разрешить ей списывать деньги через банк.


Нужно ли выдавать БСО пассажиру?


Нет. Чеки за наличные заказы автоматически появятся у вас в приложении «Мой налог». Пассажиру чек придёт на почту или в приложение Яндекс.Такси — это зависит от настроек.



Самозанятость и ИП



Может ли ИП стать самозанятым?

Да, может. Вы можете платить налоги как самозанятый и при этом не закрывать ИП. Закон предоставляет вам такую возможность.

Если вы — водитель-ИП, то сначала зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог». После этого у вас будет 30 дней на то, чтобы отказаться от старой системы налогообложения. Для этого отправьте в налоговую специальный документ — уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения.


Чем самозанятый лучше ИП?

Чтобы стать самозанятым, не нужно идти в налоговую — всё можно сделать через приложение. Есть и другие плюсы:
— налоги считаются автоматически
— процент берут только с реального дохода, нет фиксированных взносов
— нет обязательных страховых взносов
— не нужно заполнять налоговую декларацию
— не нужна касса для выдачи чеков, обязательная для ИП

Самозанятость выгодна, если вы подрабатываете. Но если ваш годовой доход больше 2,4 млн рублей, то налог для самозанятых перестает действовать.


Надо ли закрывать ИП, чтобы стать самозанятым?

Нет, можно перейти на новый налоговый режим, не закрывая ИП.



Остальное


Я стал самозанятым в Москве, можно ли работать в других городах?


Вы сможете работать только в том регионе, где зарегистрировались как самозанятый.


Я не гражданин России, можно ли стать самозанятым?
Если вы из страны Евразийского экономического сообщества, то можете. Для этого у вас должен быть ИНН. Завести его можно в налоговой или МФЦ.


Мне перевели деньги на карту. С меня возьмут налог?
Нет. Банк не имеет право брать налоги с переводов. Отчитываться перед налоговой можете только вы.




Информация от Яндекс.Такси https://driver.yandex/smz_faq/?utm_sour ... -214801733

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
26 дек 2018, 08:36

Сообщение Bezobrazer » 26 дек 2018, 08:36

Всем привет! На сколько я знаю, самозанятый, это что то типа налогового режима. Но приобретая статус самозанятого, вы не приобретаете статуса юр.лица или ИП. Самозанятый, это физ.лицо. Соответственно, заниматься деятельностью такси на законном основании вы не начинаете. Получается ситуация, что став самозанятым, вы платите налоги с денег, которые зарабатываете все так же незаконно (если вы не ИП и не трудоустроены официально в парке), да еще и государству об этом сообщаете. Или я не прав? )))

Написать в теме