Ситистарт
• СитиМобил, налог НПД, 422ФЗ

Обсуждение Ситистарт.
Аватара пользователя
Nikos52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:35
Репутация: 0
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
01 фев 2019, 15:53

Сообщение Nikos52 » 01 фев 2019, 15:53

Здравствуйте, коллеги!

Есть ли у кого опыт работы в СитиМобил по режиму налогообложения НПД (налог на проф деятельность)
согласно 422ФЗ (самозанятые) ?

Мне интересно узнать:
1. Как быстро отправить клиенту чек если у него нет email или клиент не хочет email сообщать ?
В этой ситуации возможны потери времени если уже есть следующий заказ.

2. При завершении заказа за наличные водитель получает деньги и формирует чек (налог 4%).
При выполнении заказа по безналу водитель ничего не получает, т.к. денежные средства (дс)
зачисляются на счет в СитиМобил.
При выводе дс со счета СитиМобил, на свой счет, нужно формировать чек на юридическое лицо и платить 6 (шесть) процентов налога ?

У меня есть личная мотивация перейти на эту систему налогообложения, однако не спешу.
Убедительная просьба, не писать что 422ФЗ это ... ловушка для лохов, замануха для нелегалов и прочее.

Спасибо.

P.S. https://journal.tinkoff.ru/news/moi-nalog/ подробно про это налог, м.б. кому будет интересно.

Аватара пользователя
Кармагеддон
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 15:42
Репутация: 14
Город: Москва
01 фев 2019, 17:06

Сообщение Кармагеддон » 01 фев 2019, 17:06

1. Отправить по смс или распечатать на бумаге (приложение "Мой налог").
2. Наверное, на этот вопрос ответят быстрее сами Ситимобил - +7 (495) 500-50-50 tqm@city-mobil.com

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
01 фев 2019, 17:52

Сообщение Bezobrazer » 01 фев 2019, 17:52

если клиент не берет чек или ему он не нужен, это вопрос клиента. Мы же обязаны будем его предложить и уж тем более сформировать по каждой поездке. Дело это минутное, так что следующий заказ от этого не пострадает. Тем более со временем скорость оформления всего этого дойдет до автоматизма.
Меня волнует вопрос налогов. Когда водитель как ИП подключен напрямую к сервису, как партнер и получает деньги за каждую поездку, но при этом деньги от пассажира поступают не напрямую на счет водителя, а на счет агрегатора. А так, как агрегатор, это не платежная система, то деньги водитель получит отдельной общей суммой при выводе средств на счет. При этом чек будет создан на всю сумму поездки, а деньги водитель получит за вычетом комиссии. При этом, как водитель будет отчитываться за средства, поступившие ему на расчетный счет ИП? опять чек создавать и еще раз платить налог с суммы без комиссии?
А если в этом процессе участвует таксопарк? Онлайн касса оформлена на парк, которому принадлежит машина, чек от имени парка с указанием данных водителя. Получается парк платит налог с суммы, указанной по онлайн кассе, а водитель с тех денег, которые ему выведет парк на расчетный счет (если ИП) или на карту (если самозанятый). Дурдом! блин, нужен грамотный бухгалтер

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
01 фев 2019, 17:55

Сообщение Bezobrazer » 01 фев 2019, 17:55

и, кстати, да....чек от Ситика на счет водителя, это 6%! В чем тогда смысл самозанятого, если проще открыть ИП, купить патент и даже с выплатами социалки, это будет дешевле по налогам!

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
24 июн 2019, 16:59

Сообщение Кент » 24 июн 2019, 16:59

Доброго дня. Кто нибудь подключался к сити как самозанятый? Был в офисе на Шереметьево, работники толком ничего не знают. Удивило то что при переводе средств мне на карту физ лица минусуют 1,5%. В Яндексе вроде такого нет. Есть у кого инфо? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
DMITR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 12:25
Репутация: 0
Город: Москва
30 июн 2019, 11:38

Сообщение DMITR » 30 июн 2019, 11:38

Здравствуйте. Я недавно получил ращрешение на такси. Авто мое на мое ип. Зарегистрировался как самозанятый. Какой алгоритм теперь действий? Хочу подключиться к ситимобил. Непонятно. В чем отличие если подключиться у них в офисе, или у кого то другого где пишут, что берут 3% комиссии. Расчетного счета ип у меня нет. Хочу чтобы на карточку перечисляли. Как мне лучше подключиться?

Аватара пользователя
Игорь234
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:02
Репутация: 571
Город: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70, BMW X5 M F85
30 июн 2019, 11:59

Сообщение Игорь234 » 30 июн 2019, 11:59

DMITR писал(а):
30 июн 2019, 11:38
Здравствуйте. Я недавно получил ращрешение на такси. Авто мое на мое ип. Зарегистрировался как самозанятый. Какой алгоритм теперь действий? Хочу подключиться к ситимобил. Непонятно. В чем отличие если подключиться у них в офисе, или у кого то другого где пишут, что берут 3% комиссии. Расчетного счета ип у меня нет. Хочу чтобы на карточку перечисляли. Как мне лучше подключиться?
В чем проблема открыть р/с для ИП? Делов на час-полтора в сбере...Да, вот такие они трудные до сих пор, Тинькофф конечно круче, но платить за это 6 тыс в год? За что? Не, я понимаю, у богатых свои причуды...
Обслуживание счета в сбербанке бесплатно. К счету, если есть желание, выпустят карту, с неё трать на здоровье. Ну или один раз создать шаблон платежного поручения в бизнес сбербанк-онлайн и делать платежи самому себе на карту(бесплатно до 150 тыс в месяц), по мере прихода безнала от Сити, Яндекса или кого еще. Это не сложнее чем оплатить мобильник.
Описанный выше алгоритм самый простой и дешевый, а точнее бесплатный. Но, если кому-то нравится, можно платить подключашке 3% не пойми за что.

Аватара пользователя
DMITR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 12:25
Репутация: 0
Город: Москва
30 июн 2019, 12:28

Сообщение DMITR » 30 июн 2019, 12:28

Т.е. я правильно понимаю, что если подключиться у ситимобил напрямую в офисе, то они могут только на р/с ип перечислять деньги?

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
30 июн 2019, 13:02

Сообщение Кент » 30 июн 2019, 13:02

DMITR писал(а):
30 июн 2019, 12:28
Т.е. я правильно понимаю, что если подключиться у ситимобил напрямую в офисе, то они могут только на р/с ип перечислять деньги?
Не правильно. Могут и на карту физ лица. Но только на вашу личную. На карту Альфа банка 0.6%, на другие банки примерно 1,5-1.6%.

Аватара пользователя
DMITR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 12:25
Репутация: 0
Город: Москва
12 июл 2019, 17:57

Сообщение DMITR » 12 июл 2019, 17:57

Вопрос опять возник как мне подключиться. У меня ИП. Режим самозанятый. Напрямую или через таксопарк. В таксопарке сказали что берут 3 процента. И я больше налогов не плачу. Ставлю в программе мой налог, что меньше 10 тыщ заработал. А если напрямую подключусь. То уже буду платить 4 процента. И еще потом отчетность в налоговую давать. Короче не понял до конца. Можете обьяснить. Мне со своим ип и лицензией есть смысл через таксопарк подключаться или напрямую в офис например ситимобил ехать? Где здесь плюсы и минусы?

Написать в теме