Пассажиры
• Осторожно подстава!!! (Доставка такси)

Обсуждение пассажиров.
Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 767
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
04 авг 2021, 08:14

Сообщение naumcpl » 04 авг 2021, 08:14

Денис82 писал(а):
04 авг 2021, 08:11
Причем здесь презумпция?
Факт перевозки зафиксирован, уже все доказано)))
Надо доказать умысел а не просто перевозку

Аватара пользователя
Денис82
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 14:39
Репутация: 142
Город: Сургут
04 авг 2021, 08:19

Сообщение Денис82 » 04 авг 2021, 08:19

naumcpl писал(а):
04 авг 2021, 08:14
Надо доказать умысел а не просто перевозку
228 почитайте сначала.
Не нужен умысел.
Перевозка и хранение - уже статья.
С целью сбыта утяжеляющая

Аватара пользователя
Nechto520
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:39
Репутация: 266
Город: Москва
Автомобиль: Kia Optima
04 авг 2021, 08:24

Сообщение Nechto520 » 04 авг 2021, 08:24

Денис82 писал(а):
04 авг 2021, 08:19
Перевозка и хранение - уже статья.
С целью сбыта утяжеляющая
Ну как минимум нужно заранее знать, что в пакете наркота

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 767
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
04 авг 2021, 08:25

Сообщение naumcpl » 04 авг 2021, 08:25

Денис82 писал(а):
04 авг 2021, 08:19
228 почитайте сначала.
Не нужен умысел.
Перевозка и хранение - уже статья.
С целью сбыта утяжеляющая
Почитайте разъяснение верховного суда когда надо привлекать людей за перевозку. Пилот самолета тоже может перевозить наркотики которые у пассажира и не знать об этом

Аватара пользователя
Денис82
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 14:39
Репутация: 142
Город: Сургут
04 авг 2021, 08:30

Сообщение Денис82 » 04 авг 2021, 08:30

Nechto520 писал(а):
04 авг 2021, 08:24
Ну как минимум нужно заранее знать, что в пакете наркота
О чем и речь.
Курьер не должен знать и не имеет такой возможности впринципе.
А если по личной инициативе вёз, то доказывай что не знал, так как сам факт перевозки зафиксирован.

Аватара пользователя
Денис82
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 14:39
Репутация: 142
Город: Сургут
04 авг 2021, 08:34

Сообщение Денис82 » 04 авг 2021, 08:34

naumcpl писал(а):
04 авг 2021, 08:25
Почитайте разъяснение верховного суда когда надо привлекать людей за перевозку. Пилот самолета тоже может перевозить наркотики которые у пассажира и не знать об этом
Мы о следствии речь ведём, а не о суде, тем более верховном, тем более в стране где судебная система непрецендентная и что там решил верховный суд для любого судьи не более чем рекомендация, решает он исключительно на своё усмотрение из обстоятельств дела

А уж для следствия решения верховного суда вообще бумажка подтереться, для них УК и УПК закон.

Аватара пользователя
lux
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 08:16
Репутация: 1635
Город: Москва
04 авг 2021, 08:56

Сообщение lux » 04 авг 2021, 08:56

Vadim1986 писал(а):
04 авг 2021, 02:32
Не, все равно не сходится пазл.
Даже если эта баба под колпаком была и на сделке с мусорами. Она подошла к машине, увидела что барыги нет. Но пакет попросила передать. Логика в чем? Себя под статью не подтянуть? Не логично, так как менты в теме , что она ждала барыгу. Попросила тебя, значит расчет был чтобы тебя под статью подтянуть. Значит как вариант, нужно было кого-то закрыть. Скорей всего тот кто пакет слил, тоже под ментами.... А тебя просто разводили на терпилу.
Если девица уже под колпаком а поставщик ещё нет то никто не знает кем на самом деле является курьер поэтому лучше чтобы на всех участников был материал
Поэтому и просила передать

Аватара пользователя
naumcpl
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 09:29
Репутация: 767
Город: Москва
Автомобиль: Solaris
04 авг 2021, 09:02

Сообщение naumcpl » 04 авг 2021, 09:02

Денис82 писал(а):
04 авг 2021, 08:34
Мы о следствии речь ведём, а не о суде, тем более верховном, тем более в стране где судебная система непрецендентная и что там решил верховный суд для любого судьи не более чем рекомендация, решает он исключительно на своё усмотрение из обстоятельств дела

А уж для следствия решения верховного суда вообще бумажка подтереться, для них УК и УПК закон.
Почитайте 126 статью конституции что такое верховный суд для органов власти и судов. Если вы о том что те люди которые работают с целью соблюдения законов (судьи, следователи итд) но они переобулись и живут по принципу кто сильнее тот и прав то это отдельная тема. Я о законности или незаконности.

Аватара пользователя
Денис82
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 14:39
Репутация: 142
Город: Сургут
04 авг 2021, 09:12

Сообщение Денис82 » 04 авг 2021, 09:12

naumcpl писал(а):
04 авг 2021, 09:02
Почитайте 126 статью конституции что такое верховный суд для органов власти и судов. Если вы о том что те люди которые работают с целью соблюдения законов (судьи, следователи итд) но они переобулись и живут по принципу кто сильнее тот и прав то это отдельная тема. Я о законности или незаконности.
Мне то что читать, лучше вам ознакомится о предмете разговора)))
Что такое органы следствия и что такое судебная система, как они взаимодействуют и как друг другу относятся.

Пользователь 3
Удалил аккаунт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 май 2021, 04:26
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
04 авг 2021, 14:00

Сообщение Пользователь 3 » 04 авг 2021, 14:00

Наркотраффик в такси.
День второй.

Букв снова будет много, но и информация достаточно интересная и познавательная.

Сегодня около 8:00 звонок с неизвестного номера:
- Здравствуйте, я представляю сервис ЯGo.Вам нужна правовая защита связи со вчешними событиями?
- Не знаю, мне нужно посоветоваться с адвокатом.
- А, у вас уже есть адвокат, ну хорошо, думаю вы в моих услугах не заинтересованы, но мы увидимся с вами на допросе в любом случае.

В 9:00 приехал к отделу, сказали ждать возле дежурки. Минут через 10 подошёл следователь, пригласил пройти на второй этаж в его кабинет.
Там сидели два не знакомых мне мужика, один поинтересовался, смотря на нас с адвокатом:
-Кто из вас водитель такси?
Я обозначился, и он пригласил поговорить с ним тет-а-тет перед допросом, объяснив, что он юрист и представляет интересы Яндекс. Следователь дал добро(что оч странно) и мы вышли за дверь. Ничего особенного он не спрашивал, спросил как все произошло, уточнил детали и сказал, что если мне нужна будет помощь их юриста, Яндекс окажет ее бесплатно.

Потом был допрос, длился он часа 2. Вопросы посуте теже, что и вчера. Порой вопросы были очень скользкие, мой адвока очень ловко осаживал следователя, чем тот был явно не доволен, но послушно вносил протесты в протокол допроса и перефразировал теже вопросы, делая их более конкретными и недвусмысленными.
Потом была очная ставка с представителем Яндекс, там вопросы были направлены на специфику работы сервиса. И тут есть важные моменты:
1. Следователь неоднократно спрашивал почему я повез пакет без клиента(!) Ответ представителя такси :
-Водитель является прямым партнёром сервиса, зарегистрирован как ИП и имеет разрешение на перевозку пассажиров и багажанет прямого запрета, на провоз багажа, без участия пассажира

2. Следак под разными предлогами пытался меня обвинить в том, что я не проверил багаж перед поездкой. Ответ представителя Яндекс:
-По правилам сервиса перевозка наркотических средств запрещена, этот пункт есть в пользовательском соглашении с клиентом, соответственно если клиент сознательно нарушает правила сервиса, не уведомив водителя, ответственность для водителя наступить не может. Так же водитель не имеет права досматривать пассажиров и их багаж

Потом было ещё много однотипных вопросов, подписи кучи протоколов и тд... Короче скучно и не информативно.

Чем все закончилось:
Возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по по статье 228.1 ч 4.
Меня признали свидетелем, машину признали вещдоком, но обещали отдать в пятницу на доверительное хранение с правом эксплуатации в личных и коммерческих целях.

На выходе и з отдела пообщался представителем Яндекса - Ничего конкретного он не сказал, так в общих чертах: Мол ситуация не нова, таких случаев 10ки.
По его словам двух водителей закрыли в СИЗО, так как они отменили поездку, а груз приняли, соответственно доказать факт, что это багаж пассажира, а не их, они не смогли. Разницы по какому тарифу вы везёте багаж без пассажира нет, будь то доставка или ЭКО/комфорт/к+


По дороге домой мой адвокат рассказал, что смог накопать по своим каналам:
По Москве и области действует группа сбытчиков, через водителей такси и курьерские службы передают крупные партии наркотиков. Гпуба говоря раньше крупные сбытчичи передавали наркоту более мелким сбытчикам через те же закладки, теперь же через нас и курьеров.
Вся фишка в том, что место погрузки багажа тщательно выбирается, эти места в мертвой зоне камер, номера карт(если безнал) и номера телефонов -левые.

Информация не носит статус официальной или подтвержденной.

Вот так вот я поработал вчера ..
Пойду вакцинируюсь КоньякВаком в кокой-нибудь забегаловке, и домой отсыпаться... Всю ночь не спал...

Написать в теме