Оформление такси
• Онлайн касса для такси

Путевой, лицензия, страховка и др.
ForumTaxi
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:34
Репутация: 27
22 янв 2019, 05:24

Сообщение ForumTaxi » 22 янв 2019, 05:24

Онлайн касса должна находится в каждом автомобиле такси: с лицензией на "ООО" - с первого июля 2019 года, с лицензией на "ИП" - с первого июля 2021 года. Водители такси будут выдавать клиентам кассовые чеки вместо выписывания бланков строгой отчетности (БСО).


В каких случаях водитель такси обязан предоставить клиенту чек:

- Всегда при расчете наличными
- В случае безналичного расчета, если клиент расплачивается картой, которая не привязана к приложению агрегатора (Яндекс, Ситимобил, Gett и т.п.)


Кто должен оплачивать покупку онлайн кассы для такси:

- Таксопарки для автомобилей компании
- Водители (ИП), работающие на своем автомобиле

Водителям, работающим на арендованных такси, онлайн касса будет предоставлена уже вместе с автомобилем.

(!) ИП может работать с налоговым режимом "самозанятый" через приложение, в этом случае кассовый аппарат не требуется.


Как зарегистрировать онлайн кассу:

- Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД)
- Зарегистрировать кассу через личный кабинет на сайте налоговой службы (ФСН)

Подробнее можно почитать здесь - assistentus.ru



Как онлайн кассу подключить к интернету в такси.

- Можно настроить точку доступа Wi-Fi через свой мобильный телефон, выбрав оптимальный тариф на интернет
- Можно использовать USB-модем с функцией Wi-Fi точки доступа через вставляемую SIM-карту
- Можно приобрести онлайн кассу с GSM-модулем и уже со встроенным слотом для SIM-карты


Как работает онлайн касса.

Платежные данные передаются в ФНС не напрямую, а через уполномоченную организацию - посредника между налоговой и такси - оператора фискальных данных (ОФД). Отчёты собираются и шифруются в фискальном накопителе кассы. Фискальный накопитель соединяется в онлайн режиме с ОФД, получает ответное сообщение и только после этого пробивается чек.

Если в момент расчета с клиентом интернет недоступен, данные сохранятся в фискальном накопителе и отправятся в налоговую службу как только интернет снова появится, а чек будет выслан клиенту в электронном виде.


Фискальный накопитель - сменный элемент с ограниченным сроком использования - от 13 месяцев. Далее покупка нового ФН производится за счет владельца кассы. На рынке также присутствуют модели касс без фискального накопителя.

Онлайн-кассу можно также взять в аренду, а при необходимости и подключить у производителя платные опции по обслуживанию кассы.




Небольшой обзор простой онлайн-кассы для ИП "Атол 91Ф"

https://www.youtube.com/watch?v=Yob6BhSnv00




Для самозанятых создали приложение "Мой налог" со встроенной онлайн кассой - Приложение в Google Play

Приложение "Мой налог"
Скриншот 25-01-2019 150501.png

Аватара пользователя
Middas777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 02:47
Репутация: 0
Город: Воткинск
Автомобиль: Daewoo
09 фев 2019, 09:42

Сообщение Middas777 » 09 фев 2019, 09:42

Уроды

Аватара пользователя
Vit4Srx
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:06
Репутация: 79
Город: Москва
Автомобиль: Форд Мондео
10 фев 2019, 23:13

Сообщение Vit4Srx » 10 фев 2019, 23:13

Самое обидное, что мы будем платить со всей суммы налог, никто не будет считать проценты агрегатора, наш бензин, обслуживание авто и т. д.

Пользователь 5
Удалил аккаунт
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 09:15
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
06 апр 2019, 06:13

Сообщение Пользователь 5 » 06 апр 2019, 06:13

С безналичной оплаты поездки налог платит агрегетор, а с наличной кто ? Водитель получающий прибыль, или арендодатель которому принадлежит касса?

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
06 апр 2019, 08:08

Сообщение Bezobrazer » 06 апр 2019, 08:08

Народ, да чего вы взъелись на эти кассы? Я не вижу в них проблемы. Если водитель ИП и сам работает напрямую, то на ЕНВД или Патенте, он имеет право сделать налоговый вычет на кассу до 18000. Но кассу надо зарегестрировать до 01.07.19. ОООшки тоже в накладе не останутся. В зависимости от налогового режима тоже, либо вычет, либо в расходы положат. Так что приобретение касс никому дополнительным бременем не ляжет и аренду никому не поднимут.

По уплате налогов: встрянут те, кто работает неофициально. В чеке указывается помимо компании, еще и водитель. А дальше ситуация проста. Налоговая видит сумму чека. Видит, что с этого поимел агрегатор и заплатил налог. Видит, что поимела подключашка и заплатила налог. И видит, что подключашка кинула деньги водиле, а налога нету. Дальше по итогам года налоговое уведомление на 13%.

По задвоению налога: если водитель ИП, то все зависит от налогового режима, выбранного им. На патенте и ЕНВД - похеру мороз. Сумма налога фиксирована государством и не зависит от реального дохода водилы, если он не перескочит лимит. На патенте, например, это 60 лямов за год. Это значит, что при годовом обороте до 60 лямов у таксиста налог 18000 за год!!! Фи ёпта)))) и насрать, с какой части чека считать. Если ИП на УСН15%, то доли в цене чека агрегатора и подключахи/арендодателя он кладет в расходы и не платит с этой части налог. Юр.лица аналогично.

Еще раз повторю, встрянут только те, кто работает неофициально и думает, что весь мир нагнул)))))
Так что, господа, всем выйти из сумрака)))
Последний раз редактировалось Bezobrazer 06 апр 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VetFox
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 01:52
Репутация: 64
Город: Москва
Автомобиль: polo
06 апр 2019, 18:41

Сообщение VetFox » 06 апр 2019, 18:41

Если купить кассу без ФН и ни к чему не подключать а использовать просто как принтер для чеков - как будут проверять и будут ли?

БСо за 2 года у меня попросили 1 раз.

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
06 апр 2019, 19:19

Сообщение Bezobrazer » 06 апр 2019, 19:19

Это все на свой страх и риск)) я так мутить не собираюсь

Аватара пользователя
Stinger
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:43
Репутация: 58
Город: Москва
Автомобиль: Поло
06 апр 2019, 20:22

Сообщение Stinger » 06 апр 2019, 20:22

VetFox писал(а):
06 апр 2019, 18:41
Если купить кассу без ФН и ни к чему не подключать а использовать просто как принтер для чеков - как будут проверять и будут ли?

БСо за 2 года у меня попросили 1 раз.
Фишка в том, что механизмов для проверки будет много. Одна из них, это ничем не обоснованные приходы сумм от подключашек или агрегаторов. Там выставят требование. Спорить с налоговой - гиблое дело. А далее будут как по рынкам ходить, разница только, что будут не ларьки, а такси проверять... А за химичества с кассой я даже не хочу узнавать, что за "плюшка" сейчас полагается от них)
Потом возможна встречная проверка. Какой налоговик имеет привычку кататься на такси на работу и домой, проверит по базе чеки и...
Короче с девизом "Моя хата с краю, пронесет" я не рискну)

Аватара пользователя
Толян msk
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 23:00
Репутация: 42
Город: Москва
Автомобиль: Nissan
06 апр 2019, 20:23

Сообщение Толян msk » 06 апр 2019, 20:23

а у меня уже есть касса

Пользователь 5
Удалил аккаунт
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 09:15
Репутация: 0
Город: Нет
Автомобиль: Нет
06 апр 2019, 21:54

Сообщение Пользователь 5 » 06 апр 2019, 21:54

А если водитель не ИП, а арендует с правом выкупа у ИП, налог платит водила?

Написать в теме