Оформление такси
• ИП для такси: Патент, ЕНВД, УСН, НПД (Самозанятый)

Путевой, лицензия, страховка и др.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 май 2019, 10:20
Репутация: 9
Город: Москва
25 июн 2019, 21:23

Сообщение Oleg » 25 июн 2019, 21:23

Stinger писал(а):
08 июн 2019, 19:28
Oleg писал(а):
07 июн 2019, 16:06
С общей системНа самозанятость лучше самому перейти в налоговой или у яндекса?
Налоговая не знает вообще ровным счетом ничего. В самозанятые переходить может только сам будущий самозанятый в приложении мобилы либо на сайте Мой налог. Сотрудник Яндекса вам только через поисковик найдет оные)) Я переходил просто через закладки в Таксометре, там инструкция, никуда вообще не ездил. Есть немаловажный нюанс, ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомьте свою налоговую о переходе на самозанятого в течении месяца с момента регистрации в "Мой налог". Начал сам чесаться дней через 15, 2 раза ездил, в 1й раз меня через 4 окна провели сказав в итоге "В личном кабинете оформите отказ от нынешней системы налогообложения в пользу Общей". Но у меня случился конфуз, в личном кабинете спустя месяц висела как раз Общая и уведомить я оттуда никак не мог. Приехал второй раз, за сутки до часа Х, под "пытками" они нашли уведомление о переходе на УСН (извинились, что не перевели за целых 1.5 месяца) и приняли уведомление письменное об отказе с переходом на Общее. Если б не додолбил, то через месяцок начались бы "веселые истории". Про самозанятых они реально почти ничего не знают, сказали что этим занимается вышестоящая организация... Мы под колпаком конкретным...)
Как с вами связаться?вопрос по промокоду

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
28 июн 2019, 18:10

Сообщение Кент » 28 июн 2019, 18:10

ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомьте свою налоговую о переходе на самозанятого в течении месяца с момента регистрации в "Мой налог".
Также самая история, уже три раза ходил в налоговую , направили к начальнику камерального отдела, говорю ему что я самозанятый , в личном кабинете ИП стоит система налогообложения ОСН, никак не могу поменять, не дают бланки об отказе от ОСН и переходе на НПД. Типо таких не существует. На вопрос он пажал плечами и сказал ничего не делайте, значит само поменяется)). Осталось 6 дней до месяца, не знаю что делать.

Аватара пользователя
sergbt
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 23:48
Репутация: 37
Город: Moscow
Автомобиль: Elantra
28 июн 2019, 19:56

Сообщение sergbt » 28 июн 2019, 19:56

Кент писал(а):
28 июн 2019, 18:10
ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомьте свою налоговую о переходе на самозанятого в течении месяца с момента регистрации в "Мой налог".
Также самая история, уже три раза ходил в налоговую , направили к начальнику камерального отдела, говорю ему что я самозанятый , в личном кабинете ИП стоит система налогообложения ОСН...
Я делал как тут написано: https://www.klerk.ru/buh/articles/481242/
Это нужная форма N 26.2-8: https://www.klerk.ru/blank/304887/
Пример, как заполнять на примере похожей формы(шрифт и тд), НО в нужной нам есть точная дата перехода на НПД, которую надо проставить:
https://www.youtube.com/watch?v=c8BQmAsAxOU
Отнес в налоговую 2 экз, они приняли, на моем печать с датой, что приняли и все. Что то вроде уведомления получается.

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
29 июн 2019, 01:00

Сообщение Кент » 29 июн 2019, 01:00

Дело в том, что эти все бланки для УСН, ЕСХН или ЕНВД . А у меня ОСН.
А можете посмотреть в личном кабинете ИП что у вас стоит в графе система налогообложения ? НПД??

Если кому нужно, промокод для самозанятого V3VR7N. Вбить до 30 июня, использовать когда хотите.

Аватара пользователя
Stinger
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:43
Репутация: 58
Город: Москва
Автомобиль: Поло
29 июн 2019, 12:37

Сообщение Stinger » 29 июн 2019, 12:37

Нет у ИП режима НПД, для налоговой в ИП просто должна остаться ОСН. Если вы уверены, что у вас ОСН не перескочит на другой режим, то по идее ничего писать не надо. Мне пришлось писать заявление на отказ от УСН из-за их проволочек (заявление рано или поздно было бы принято и мое ОСН слетело бы). В общем, самозанятые - это Бермудский треугольник, с меня например в "Мой налог" перестали учитывать бонусы от Яши, как платежи от Юрика, теперь только от суммы оплаченной клиентом... персональную цель, в размере 4200, мне перевели, но в "Мой налог" она не упала...)

ПыСы: Начальник правильно сказал, отказаться от ОСН нельзя, это край для ИП, дальше только закрыть оное)))

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
29 июн 2019, 18:25

Сообщение Кент » 29 июн 2019, 18:25

Stinger
Если так то очень хорошо, при подачи доков на открытие ИП не давал заявление на УСН и прочее, только для открытие. Значит не должно перейти на другой режим. Спасибо за ответы. + В репу.

Аватара пользователя
Кент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:11
Репутация: 38
Город: Москва
02 июл 2019, 09:30

Сообщение Кент » 02 июл 2019, 09:30

Написал через личный кабинет ИП обращение в налоговую, и через 3 дня появилось система налогообложение нпд
Screenshot_20190702-092326.jpg

Аватара пользователя
Stinger
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:43
Репутация: 58
Город: Москва
Автомобиль: Поло
02 июл 2019, 11:04

Сообщение Stinger » 02 июл 2019, 11:04

Кент писал(а):
02 июл 2019, 09:30
Написал через личный кабинет ИП обращение в налоговую, и через 3 дня появилось система налогообложение нпд
Screenshot_20190702-092326.jpg
Налогообложение ОСН при этом всем.

Думал что мне тоже надо им отписаться, зашел в ЛК... А там у меня так же))

Аватара пользователя
Куб
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 18:18
Репутация: 107
Город: Москва
20 сен 2019, 17:34

Сообщение Куб » 20 сен 2019, 17:34

Как налоги ведёте на усн 6%? Платежи, вычаты, кудир, отчётность? Через посредников, сервисов типа "мое дело" или вот "точка" предлагает при открытие счета свои услуги?
Начал читать потихоньку про всё это и мысли появились забить болт и работать через парк и нулевки сдавать)

Ещё вопрос что то мне не дали бумагу подтверждающую что я перешёл на УСН должны были?
П.с. Патент пока не рассматриваю

Аватара пользователя
Александр62
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 13:10
Репутация: 36
Город: Москва
Автомобиль: на аренде
20 сен 2019, 19:07

Сообщение Александр62 » 20 сен 2019, 19:07

Куб писал(а):
20 сен 2019, 17:34
Как налоги ведёте на усн 6%? Платежи, вычаты, кудир, отчётность? Через посредников, сервисов типа "мое дело" или вот "точка" предлагает при открытие счета свои услуги?
Начал читать потихоньку про всё это и мысли появились забить болт и работать через парк и нулевки сдавать)
ИП, обслуживание счета в Альфа-банк, при поступлении денег, автоматом делаются отчисления в "налоговую копилку", т.е. отдельный счет, с которого они в нужные сроки делают оплату по налогам, цена обслуживания - за все безналичные поступления взимается комиссия — 1%.
Весной делал годовой отчет в налоговую при помощи он-лайн сервиса за 150 руб, названия не помню, но поисковиком найдутся, если озадачиться.....можно было и вручную посчитаться, но на всяк случай решил воспользовался. Чуть позже в личном кабинете онлайн банка Альфа появилась ссылка, по которой можно было сформировать отчетность автоматом, но уже было не надо. К слову сказать, мой товарищ обслуживается в банке Тинькофф, там давно аналогичный функционал имеется, в том числе и для годового отчета, но в целом, обслуживание дороже, сравнивал с Альфа, цифр уже не помню.
Во-общем, все не так геморойно, как это может показаться. Подключашки считаю для себя не выгодным вариантом, главный аргумент, деньги не проходят через твой счет, т.е. фактически нет деятельности ИП, что сужает возможность в получении кредита, да и платить 5 % прослойке тоже, не вижу смысла.

З.Ы, КУДИР не веду, за заднее место не берут, мы с нашими "копейками" налоговикам не интересны, когда начнут трясти, тогда и будем думать, пока что нафиг.
Последний раз редактировалось Александр62 12 дек 2020, 13:36, всего редактировалось 2 раза.

Написать в теме