Оформление такси
• Ип или самозанятый ??

Путевой, лицензия, страховка и др.
Аватара пользователя
БомбиБамблБи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 16:10
Репутация: 0
Город: Мытищи
Автомобиль: Ford Galaxy
14 фев 2019, 16:34

Сообщение БомбиБамблБи » 14 фев 2019, 16:34

Всем привет, хочу поинтересоваться о том как лучше работать - через ИП или быть самозанятому. Катал всегда через подключашку, но когда вернулся с отдыха обнаружил что лицензия моя отозвана. Что бы получить лицензию нужно обязаловка ИП, вот я и поехал в Яндекс что бы подключится напрямую, пока стоял в очереди меня семь раз переубедили и я окончательно запутался в этой проблеме. Дело в том что катаю на Форде Галакси, который 14го года, а яшка недавно все перевернул и мой таз сейчас не залазит в комфорт, а эконом на этой барже с МКПП катать не хочу, если только по быстрому не свалить с порта. Вот и думаю либо оклеиться в ГЕТТ и работать напрямую с Яндекс по ИП, и пользоваться даже в оклейке другой компании привилегиями Серебряной короны, Любо же быть самозанятым и кататься с оклейкой и лайтбоксом.
Может кто то посоветовать у кого есть подобный опыт????
И до конца не понимаю различие между ИП и Самозанятым. P.S> на ИП уже подал доки через Тинькофф

Аватара пользователя
Bezobrazer
Опытный Опытный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:42
Репутация: 175
Город: Москва
Автомобиль: Geely Emgrand
14 фев 2019, 17:55

Сообщение Bezobrazer » 14 фев 2019, 17:55

Вы знаете, но вы задали очень правильный вопрос, ответ на который стоит денег)))) на самом деле всё гораздо прозаичнее. Однозначно, быть самозанятым по процентной ставке, которая предоставляется, гораздо выгоднее чем быть индивидуальным предпринимателем на УСН 6%. Но как всегда, здесь есть много но. Вся история с самозанятым, это эксперимент на 10 лет. В течение этих десяти лет, я думаю, что изменится ещё очень много. У самозанятого нет никаких социальных гарантий. А у ИП достаточно много налогов. Для того чтобы решить какой режим налогообложения для вас наиболее подходящий, Вам необходимо обратиться к опытному бухгалтеру, который посчитает вам все схемы при Вашем способе зарабатывания денег и примет за вас консолидированное решениее, какой налоговая схеме быть. Кстати, прошу не забывать, что просто физлицо не может быть самозанятым в такси. Для того чтобы выполнять деятельность такси в статусе самозанятого, всё равно необходимо открывать ИП. В данном случае статус самозанятого в будет носить факт специального налогового режима для индивидуального предпринимателя и будет заменять налоговую схему УСН 6%.

Аватара пользователя
Игорь234
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:02
Репутация: 571
Город: Москва
Автомобиль: BMW X5 E70, BMW X5 M F85
14 фев 2019, 23:14

Сообщение Игорь234 » 14 фев 2019, 23:14

Я скажу так. Если пофигу на себя и свою кредитную/налоговую историю, нет имущества, которое могут отнять, то самозанятый. Если не пофигу-то ИП. Развернуто отвечать долго, вкратце, запросто могут признать работу в такси не самозанятостью, и доначислят НДФЛ 13%. А дальше смотри второе предложение моего текста. Информацию о заработках водителей агрегаторы в налоговую сливают, это 100%. Думаю в апреле-мае полетят "письма счастья", и будет самая обсуждаемая тема "Что делать? Получил письмо из налоговой!"

Аватара пользователя
БомбиБамблБи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 16:10
Репутация: 0
Город: Мытищи
Автомобиль: Ford Galaxy
15 фев 2019, 00:32

Сообщение БомбиБамблБи » 15 фев 2019, 00:32

Спасибо ребята, буду просто ип УСН,
Но охото услышать еще мнения. и узнать кто как работает

Аватара пользователя
Гаечка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 15:57
Репутация: 34
Город: Москва
Автомобиль: Рено Сандеро
15 фев 2019, 01:13

Сообщение Гаечка » 15 фев 2019, 01:13

БомбиБамблБи писал(а):
15 фев 2019, 00:32
Спасибо ребята, буду просто ип УСН,
Но охото услышать еще мнения. и узнать кто как работает
Мы планируем оыорммть ИП, потом уйти с него на самозанятость, потому что вернутся в статус налогооблажения до самозанятости мы смодем в любой момент. Поэтому пока поюзаем самозанятость

Написать в теме