Оформление такси
• КИС АРТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОФИЛЬ ВОДИТЕЛЯ ТАКСИ

Путевой, лицензия, страховка и др.
Аватара пользователя
Ermil73
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 13:20
Репутация: 61
Город: Московская обл.
Автомобиль: Kia Rio
09 авг 2021, 15:46

Сообщение Ermil73 » 09 авг 2021, 15:46

frunzik.armenin писал(а):
09 авг 2021, 12:40
Опять по поводу механика, смотрим требования 282 приказа, пункты 13.3, 13.4 для контролера, для то го чтобы понять весь смысл ищем #перечень специальностей ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА,#, и вуаля....мы находим укрупненую группу 23 00 00 с перечнем специальностей (пункт 13.3 приказа 282), все остальные специальности перечисленные в ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА соответственно не входят в укрупненую группу(это и есть пункт приказа 13.4) , поэтому если у вас высшее образование то крайней мере оно долно быть перечисленно в перечне специальностей ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ И НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, соответственно высшее экономическое я там в упор не увидел, Работа контролером возможна только при дипломе специальность которая входит в перечень. Все переобучения возможны только с дипломом входящим в перечень ,. Нельзя
вырывать из контекста приказа словосочетание #не ниже среднего образования не входящего в группу 23 00 00,(13.4)# и использовать только #не ниже среднего#. Еще раз....приказ написали в соответствие с терминами и положениями изложенными в направление ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА.! По вопросу #позвоните там все обьяснят# .....да , девочка все подтвердит, все норм....... с вас столько то# Все подробно написал, вроде все понятно...даже мне( как в поговорке , дак долго обьяснял что даже сам понял)........ если щас опять кто то напишет у меня высшее зкономическое значит я могу переобучится на контролера, я ЛОПНУ,!!! НЕ МОЖЕТ!
Постарайтесь не лопнуть))))
Просто давайте по порядку:
п.13.3 приказа 282 определяет квалификацию контролера по одному из следующих требований:
13.3. К квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляется одно из следующих требований:

Этих требований ДВА

1. образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта"

2. образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.

Сразу отметим, что образовательная группа 23.00.00 не предполагает обучения в ВУЗе, это профессиональное образование по профессии (условно ПТУ) и профессиональное образование по специальности (условно Техникум)
Это к тому, что нет высшего образования по профессиям/специальностям из группы 23.00.00

В первую группу требований попадают те, кто прошел обучение в образовательном учреждении по любой профессии/специальности из группы 23.00.00. Для того, чтобы стать контролером, им не требуется никакая дополнительная переподготовка, НО - предъявляются требования к стажу, а именно:
получившим профессиональное образование по профессии (условно ПТУ) - стаж не менее 3-ёх лет
получившим образование по специальности (условно Техникум) - стаж не менее 1-го года
получившим образование непосредственно по специальности 23.02.03 - требования к стажу не предъявляются
Стаж, в данном случае, это не стаж работы контролером, а стаж работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств (например - техником)

Во вторую группу входят те, кто прошел обучение в образовательном учреждении по любой профессии/специальности, а в том числе и те, кто имеет любое высшее образование. Для того, чтобы стать контролером, им всем необходимо пройти профессиональную переподготовку и получить квалификацию и диплом контролера. При этом к ним также предъявляются требования к стажу:
имеющим профессиональное образование по профессии (условно ПТУ) - стаж не менее 3-ёх лет
имеющим образование по специальности (условно Техникум) - стаж не менее 1-го года
имеющим высшее образование - требования к стажу не предъявляются
Понятие "Стаж" - то же самое, что и для первой группы

Требования к стажу, это соответственно п.13.4

13.4. К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по соответствующим профессиям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее трех лет.

К работникам, имеющим среднее профессиональное образовании по соответствующим специальностям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года (за исключением требований к стажу работы, предусмотренных третьим абзацем настоящего пункта при наличии специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" <12>).

К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" или высшее образование, требования к стажу не предъявляются.


Отдельно стоит отметить, что на основании Приказа Минобрнауки России от 22.04.2014 N 383 прием на обучение по специальности 23.02.03 прекращается с 01.01.2021

Это мое прочтение и понимание 282-го приказа. Естественно, что на "истину последней инстанции" я не претендую.

Однако давайте рассмотрим Ваше понимание вопроса:
"Все переобучения возможны только с дипломом входящим в перечень" - для чего тогда второе требование в п.13.3 и как иметь диплом о ВО входящем в перечень 23.00.00, если высшего образования для данного перечня не существует? И зачем вообще тогда упоминание ВО в приказе?
"Работа контролером возможна только при дипломе специальность которая входит в перечень" - для чего тогда в приказе термин "профессиональная переподготовка" именно применительно к специальностям не входящим в группу 23.00.00?

По Вашему в итоге получается, что с 2021-го года:
- человек с ВО вообще не может пойти в контролёры
- специальность 23.02.03 упразднена, поэтому, чтобы стать контролером, надо отучиться два/три года в ПТУ/Техникуме (извините, что называю образовательные учреждения по "старинке") по специальности или профессии из группы 23.00.00, потом отработать три года/год в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств, и при этом ещё пройти переподготовку.....

Поддержу Cyclik495, что при таком "квесте", контролеры превратятся в "мамонтов" и вскоре останется один на всю Москву......
Последний раз редактировалось Ermil73 09 авг 2021, 16:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Богданыч
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 17:10
Репутация: 486
Город: Апрелевка
Автомобиль: Фольксваген Поло
09 авг 2021, 16:11

Сообщение Богданыч » 09 авг 2021, 16:11

avtoliga-7 писал(а):
09 авг 2021, 14:02
Кто зарегистрирован, как Перевозчик ИП, входите без проблем?У нас не получается войти уже дней 5,техподдержка молчит. Элементарно нет возможности выбрать раздел - Водитель,Медик,Механик и тд
Кто верит, что вся эта шняга заработает 14.08? Я нет.

Аватара пользователя
xrsanek
ПРОФИ ПРОФИ
Сообщения: 10868
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:35
Репутация: 4036
Город: Moscow
Автомобиль: Оптима
09 авг 2021, 16:20

Сообщение xrsanek » 09 авг 2021, 16:20

Богданыч писал(а):
09 авг 2021, 16:11
Кто верит, что вся эта шняга заработает 14.08? Я нет.
Я думаю заработает Только по линии получения ID

Аватара пользователя
Ermil73
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 13:20
Репутация: 61
Город: Московская обл.
Автомобиль: Kia Rio
09 авг 2021, 16:36

Сообщение Ermil73 » 09 авг 2021, 16:36

Богданыч писал(а):
09 авг 2021, 16:11
Кто верит, что вся эта шняга заработает 14.08? Я нет.
Она уже работает, если тут 300 страниц по теме накатали)))) (не считая того, что удалили модераторы). Вопрос - как она работает и как она будет работать с 14.08? Помните начало локдауна в прошлом году? Там тоже было приложение "Стоп-Ковид", пропуска и вот такое всё. Свой первый пропуск по Московской области я оформлял через отборный мат))))), а потом ничё, заработало всё.....

Аватара пользователя
frunzik.armenin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:01
Репутация: 42
Город: Москва
09 авг 2021, 16:48

Сообщение frunzik.armenin » 09 авг 2021, 16:48

Для Ermil73! Шло рассуждениие в ветке о высшем экономическом.+ переобучение... ВСЁ!
ЗАБЫЛИ ОБ ЭТОМ! Далее просто берем пункт 13.3 из 282 приказа.....и пока но о чем не рассуждаем и не думаем..... следующем пунктом наберем в поисковике# перечень специальностей ТРАНСПОРТ И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА#, и вот только теперь читаем пункт 13.3 и обращаемся для разьяснений к ресурсу ТРАНСПОРТ И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА. Вы все поймете сами и все увидете, там есть истина ....все . Да !респект за пункт 13,4 , я по запарке поделил 13.3 на две части...сорри.

Аватара пользователя
Serg44
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 08:52
Репутация: 30
Город: Москва
Автомобиль: Пассат
09 авг 2021, 17:05

Сообщение Serg44 » 09 авг 2021, 17:05

Богданыч писал(а):
09 авг 2021, 16:11
Кто верит, что вся эта шняга заработает 14.08? Я нет.
Да все заработает. Надо понимать, то что емли до этого ни кто не работал по закону, то это проблемы водителей, паоков и прочее, но ни как не дептранса москвы. Чем раньше запустят, тем веселее все будут шевелиться. А если откладывать, то так и на 10 лет растянуть можно, потому что нынешнее положение всех устраивает и что то менять нет никакого желания.

Аватара пользователя
Ermil73
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 13:20
Репутация: 61
Город: Московская обл.
Автомобиль: Kia Rio
09 авг 2021, 17:10

Сообщение Ermil73 » 09 авг 2021, 17:10

frunzik.armenin писал(а):
09 авг 2021, 16:48
Для Ermil73! Шло рассуждениие в ветке о высшем экономическом.+ переобучение... ВСЁ!
ЗАБЫЛИ ОБ ЭТОМ! Далее просто берем пункт 13.3 из 282 приказа.....и пока но о чем не рассуждаем и не думаем..... следующем пунктом наберем в поисковике ТРАНСПОРТ И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, и вот только теперь читаем пункт 13.3 и обращаемся для разьяснений к ресурсу ТРАНСПОРТ И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА. Вы все поймете сами и все увидете, там есть истина ....все . Да !респект за пункт 13,4 , я по запарке поделил 13.3 на две части...сорри.
Ок.....
С каким высшим образованием можно пройти профессиональную переподготовку и стать контролером?

Аватара пользователя
frunzik.armenin
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 10:01
Репутация: 42
Город: Москва
09 авг 2021, 17:23

Сообщение frunzik.armenin » 09 авг 2021, 17:23

Окрываешь перечень специальностей ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, и например инженер железнодорожного подвижного состава примерно( точно не скажу, работаю).....не так?

Аватара пользователя
lux
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 08:16
Репутация: 1635
Город: Москва
09 авг 2021, 17:58

Сообщение lux » 09 авг 2021, 17:58

xrsanek писал(а):
09 авг 2021, 16:20
Я думаю заработает Только по линии получения ID
А на данном этапе пока им от нас видимо больше ничего не нужно

Аватара пользователя
Ermil73
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 13:20
Репутация: 61
Город: Московская обл.
Автомобиль: Kia Rio
09 авг 2021, 18:00

Сообщение Ermil73 » 09 авг 2021, 18:00

frunzik.armenin писал(а):
09 авг 2021, 17:23
Окрываешь перечень специальностей ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, и например инженер железнодорожного подвижного состава примерно( точно не скажу, работаю).....не так?
Покажите мне инженера со средним профессиональным образованием......
И последний абзац п.13.3 надо читать отдельно, это и есть второе из двух требований к квалификации контролёра, которое может применяться отдельно от первого.....
п_13_3.jpg
п_13_3_2а.jpg

Написать в теме