Новости
• Беспилотное такси перевозит пассажиров в Китае

Новости из мира такси.
Аватара пользователя
Новости
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:47
Репутация: 28
Город: Москва
09 июн 2021, 10:49

Сообщение Новости » 09 июн 2021, 10:49

Китайский технологический гигант Baidu представил в Пекине платную службу такси без водителя. Он стал первой компанией, которая поставила автономное вождение в Китае на коммерческую основу.

С начала мая около десяти беспилотных такси Apollo Go курсируют в пекинском парке Шуган. Маршрут включает восемь остановок и охватывает площадь примерно в три квадратных километра.


https://www.youtube.com/watch?v=3C2Y0NUkOV0



Источник: https://ntdtv.ru

Аватара пользователя
CaaxoB
Опытный Опытный
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:58
Репутация: 662
Город: Москва
Автомобиль: К5
09 июн 2021, 15:11

Сообщение CaaxoB » 09 июн 2021, 15:11

Я когда вижу, как раскрашенные в красное, яндексовские будущие беспилотные Приусы и Сонаты ездят по Ген Дорохова с водителями, внутри, контролирующими этот процесс, мне хочется выйти и сжечь их, настолько все медленно-уныло из за того, что чудоробот думает, что лучше потупить немного и создать пробку, но ни в коем случае не пересекать сплошную, разделяющую ряды или сьезды на второстепенную магистраль.

Аватара пользователя
n1ckoff
Опытный Опытный
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 16:52
Репутация: 149
Город: Московский
Автомобиль: Kia Cerato
09 июн 2021, 16:23

Сообщение n1ckoff » 09 июн 2021, 16:23

CaaxoB писал(а):
09 июн 2021, 15:11
Я когда вижу, как раскрашенные в красное, яндексовские будущие беспилотные Приусы и Сонаты ездят по Ген Дорохова с водителями, внутри, контролирующими этот процесс, мне хочется выйти и сжечь их, настолько все медленно-уныло из за того, что чудоробот думает, что лучше потупить немного и создать пробку, но ни в коем случае не пересекать сплошную, разделяющую ряды или сьезды на второстепенную магистраль.
Они еще не научились на зелёную стрелку двигаться, а вы про полосы...
Недавно на пересечении Аминьевского и Мичуринского этот робот затупил когда загорелась зеленая стрелка без основного светофора, минуты 2 ему сигналили, даже инженер не понял в чем дело, так и стояли пока основной не загорелся зеленым )))

Аватара пользователя
TaxiYandexDno
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 10:41
Репутация: 168
Город: Москва
09 июн 2021, 19:01

Сообщение TaxiYandexDno » 09 июн 2021, 19:01

Ои по маршруту, с привязкой к инфраструктуре. По-другому беспилотники работать не будут. Яндексовские - это утопия или распил или х.з.
Последний раз редактировалось TaxiYandexDno 09 июн 2021, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TaxiYandexDno
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 10:41
Репутация: 168
Город: Москва
09 июн 2021, 20:05

Сообщение TaxiYandexDno » 09 июн 2021, 20:05

Беспилотные авто - одна из фейк-технологий 21 века

Пару недель назад вышел очень хороший обзор того, что творится в подразделении беспилотных авто компании Убер. Перевод статьи на русский можно почитать здесь.

Там, ожидаемо, творится содомия и цирк с гусями. Этому подразделению всего 5 лет, но еще на этапе его основания всем в индустрии было очевидно, что это один из самых масштабных мошеннических проектов - пожалуй, на уровне со строительством панамского канала. Тогда компания собирала просто невероятные раунды инвестиций и была (и есть) планово убыточной. Основатели хотели оправдать перед инвесторами все это безумие и придумали сказочку о том, что через 5 лет Убер захватит весь мировой рынок такси с помощью беспилотных технологий и будет иметь космическую прибыль, на уровне с Apple.

Прошло 5 лет и...

«В то время беспилотники Uber ATG могли внезапно дёргаться и создавать опасную ситуацию на дороге каждые 650 метров.»

«В начале 2018 года прототип беспилотника Uber сбил пешехода в Аризоне. Позже прокуратура США установила, что водитель-испытатель не следил за дорогой и ПО автомобиля оказалось неисправно. Прокуратура предъявила водителю обвинение в убийстве по неосторожности.»

В статье вы можете найти множество треш-историй, не буду перечислять их все. Там все по классике мошеннических технологических проектов: руководство не интересуется ходом разработки, в маркетинговых материалах для инвесторов откровенно врут, на работу взяли людей из университетов, которые вообще не понимают, что у их работы есть KPI и бизнес-задачи, различные отделы компании ставят палки в колеса друг другу.

На мой взгляд, беспилотное авто в понимании большинства (работающее не на инфраструктуре, а самостоятельный самодостаточный робот) - это одна из главных фейк-технологий 21 века наравне с VR-шлемами, блокчейном, и 90% биотеха.

Для любого человека, кто хоть немного разобрался в теме, очевидно, что в ближайшие 10, а может и 20 лет мы не увидим полноценный автопилот, который не будет опираться на инфраструктуру. Все те деньги, что собрали с инвесторов в последние 10 лет под эти начинания, просто сгорели и никакой мало-мальски похожий на рабочий прототип так и не был создан.

Не исключаю, что с коммерческой точки зрения наработанные за это время технологии будут просто выброшены в помойку, и реальный бизнес сейчас будет переориентироваться именно на инфраструктурное пилотирование, которое будет поставлять в города беспилотный симбиоз общественного транспорта и личного автомобиля.

@tlgdoc

Яндекс наконец согласился с тем, что его максимум в беспилотном транспорте - это маршрутка

Ровно 2 года назад я писал о том, что не стоит быть слишком оптимистичными по поводу беспилотных авто. Никакой замены таксистов в ближайшие годы мы не увидим. Единственный реальный вариант в ближайшие 5 лет для Яндекса - это занять нишу уничтоженного общественного транспорта в РФ, создав беспилотную маршрутку.

После отрицания, гнева, торга и депрессии Яндекс принял эту концепцию и пробует общественный транспорт даже еще более примитивный, чем маршрутка: беспилотный трамвай (тут еще и электро-транспорт приплести можно).
Все это хорошо подтверждает мое видение временных сроков по массовому внедрению автопилота в нашу жизнь.
Думаю, что в течение 2 лет эксперимент с московскими трамваями хорошо себя проявит и общественный транспорт в Москве и Питере начнет активно переходить на автопилот. То же самое, конечно, будет происходить и в других крупных городах. Очевидно, следующий большой рынок для этого - метро.

Примерно через эти же 2-3 года я жду от немецких автоконцернов появления полноценного автопилота третьего уровня (все еще требует нахождения водителя, но уже реально едет сам от точки до точки). Это не будет касаться такси, которому нужен автопилот как минимум 4-го уровня, а лучше конечно 5-го.

Но через 4-5 лет мы реально увидим на улицах большое количество новых автомобилей, которые будут управляться автопилотами, как в городском, так и в междугороднем цикле, потому что для простого водителя это реально гораздо удобнее. А уж по пробкам это и вовсе must have. Причем стоимость их уже очевидно будет невысокой (без лидаров), так что они появятся, а в Европе будут даже обязательными (ради безопасности) в самой дешевой линейке автомобилей: W Polo, Skoda Rapid, Solaris, Kia Rio и так далее. Может, Яндекс и с АвтоВазом запартнерится.

Но даже в 2025-ом мы с вами будем еще очень далеки от беспилотного такси. Потребуется огромный технологический и в первую очередь инфраструктурный скачок для этого. Распространение 5G, массовое внедрение камер, переработка самих дорог. Думаю, только к 2030 году мы сможем увидеть на дорогах полноценные беспилотные коммерческие такси (где даже не будет органов управления в салоне), но действовать они, конечно, будут на крайне ограниченных территориях, например, внутри Садового кольца. Поскольку будут несамостоятельными и сильно зависящими от инфраструктуры.

Ну а те масштабные инвестиции, которые Яндекс делает в беспилотники - это очень круто, но прибыль от них будет не раньше, чем через 10 лет в лучшем случае. Uber и Lyft до этого времени, конечно, просто не доживут.

@tlgdoc

Аватара пользователя
Чел
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 18:00
Репутация: 278
Город: Москва
Автомобиль: Октавия
10 июн 2021, 09:04

Сообщение Чел » 10 июн 2021, 09:04

TaxiYandexDno писал(а):
09 июн 2021, 19:01
или х.з.
Политика. Президент радуется, когда олигархи вкладывают в развитие, инновации, и прочий ции.

Написать в теме