Беседка
• Дневник Курьера на электросамокате

Оффтоп, Флуд и прочее.
Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
30 май 2021, 00:23

Сообщение gravitydefied » 30 май 2021, 00:23

29 мая

Сегодня была стопроцентная уверенность в ливне и невозможности работать, так что я никуда не спешил и ничего не смотрел в достависте, закончив с кофе, прошёл проверку личности в Яндексе, вышел на балкон, увидел сырость и не увидел ливня, что подтолкнуло включиться и моментально пришёл заказ из магазина 4 лапы, быстро оформил его и заходя в подъезд узрел тот самый ливень, понял какой я красавчик и что если хочу что-то заработать сегодня и не простыть как минимум, надо пока переждать дома)

И это было безумно правильное решение:
Первый заказ (не считая коротыша днем до ливня) пришел в 18:30 и дальше долбило без остановки и один даже по цепочке упал (что происходит раз в 500 заказов примерно)))
Это были маки и 1 заказ ВВ в Одинцово, 1\3 коротки по 3-5 минут, 1\3 средних до 10-15 минут, 1\3 дальних по 20+ минут, но самое неприятное в этих заказах что ждать выдачу в маке надо 15-25 минут железно и это утомляет.

Последний заказ я отдал в 23:30, дома был в 23:40, то есть 5 часов непрерывной работы
Подытожим:
12 заказов и одна отмена = 2023р
Траты 126р на покушать и проезд
Сильное чувство усталости, погода, плюс дорога сложная для такого транспорта, много грязи, комфорта было минимум
Так же 18 из 25 для бонуса 1200р.
Работал не у дома, а в самом Одинцово, но это ни + ни -
Пробег по таксометру 24км по одометру 37км, по ощущениям все 50 :D
Заряда осталось 18% или на 11км, но тяга уже была слабая и максималка упиралась в 23-24км\ч

Пару дней назад подчеркивал что по достависте 2000р за 4.5 часа, как круто и все такое, даже могло сложиться мнение что я засланный казачок)) Но я лишь делюсь мнением и ощущениями, так вот, тут тоже 2к за то же время примерно, но и погода другая, поездки мелкие и много, ожидание, не совсем корректно сравнивать будет, так же сегодня суббота. Для себя я уже принял решение что Достависта будет больше как основной вид работы, причины все те же, элементарно возможность выстроить себе маршрут, взять по несколько заказов и везде успеть и не сильно спешить, а Яндекс будет хорошим вариантом включиться в Москве когда нет ничего интересного в Д. или дома в такую погоду, может просто когда выходной себе беру, что бы не в напряг кататься по району.

Завтра думаю встать в 10 и бомбить вкусвилл до посинения, в прошлые выходные (или позапрошлые) сделал 10 заказов в первой половине дня и все ВВ, чему был приятно удивлен. Погода завтра тоже не очень, дожди обещают, думаю если выйдет 2000 или больше, будет очень даже неплохо, а вот на понедельник уже есть 2 заказа из дома в Москву и подумываю ставить новый рекорд по дневному заработку, но посмотрим ближе к делу как говориться)

Всем доброй ночи!
Вложения
photo_2021-05-30_00-21-21.jpg

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
30 май 2021, 23:23

Сообщение gravitydefied » 30 май 2021, 23:23

30 мая

Из особенного только были большие чаевые по единственному заказу Достависты, стоимость для клиента была 626р, для меня около 390, он дал 1000 и сказал без сдачи) Будем считать что 750р чистыми тут

По Яндексу 8 заказов, закрыл цель 25 заказов по Одинцово, получу бонус 1200р (Чистыми около 940 вроде).
Кстати с утра синел разве что только от ожидания заказов, которые так и не пришли от ВВ, обычно по воскресениям много заказов, но не сегодня)

Как итог:
Достависта - 750р
Яндекс - 1490р и закрытый бонус
Расходы 26р на проезд на элке
Всего - 2200

Завтра думаю встать в 5 и покатать цепочку из 4 заказов и попутно найду еще что-то, к 13-30 надо вернуться на район, от туда сделаю второй заход с 2 заказами на руках уже, если бонус придет завтра - возможно рекорд поставлю)

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
01 июн 2021, 11:11

Сообщение gravitydefied » 01 июн 2021, 11:11

31 мая

В сожалению поспать почти не удалось и в 4 утра начал строить цепочки, взяв некоторые заказы поехал кататься
К 14 вернулся на район за заказом без агрегаторов, выполнил их и осталось 3 заказа до золота.
Я выстрадывал их часа 3 наверное))
С парка культуры на павелецкую, от туда на 3 фрунзенскую, а там местный ВкусВилл, выдохнул и поехал домой, раздевшись упал спать без сил

Пробег вышел около 65км по одометру, что по ощущениям равно 650км на машине)

По деньгам:
Достависта: 1650₽
Яндекс: 950₽
Свои: 1200₽
Итого 3800 и бонус утром в 1200₽ за цель в 25 поездок
Затрат вчера было очень много, так как забыл тройку дома и мелких перемещений на метро/элке было много, я думаю рублей 800 с едой и сигаретами вышло

Кстати, под достависте ещё не было ни дня без чаевых, в Яндексе они как чемпионство спартака, всегда чувствуешь что они должны быть, а по факту раз в 20 лет)))
Сегодня 1 июня скорее всего последний рабочий день до праздников, потом в отпуск лечу, отпишусь подробнее в конце дня как резюме о плюсах и минусах

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
01 июн 2021, 11:51

Сообщение gravitydefied » 01 июн 2021, 11:51

Кстати, Яндекс великодушный и честный (см фото)

UPD. Включили в конце дня
Вложения
426A791C-C93E-468B-8C7D-5BC4644703B5.jpeg
A5C0AB9C-E876-44D8-8C26-AAD660188F3C.jpeg
543A36EC-C798-4EDA-8450-53F03C3720C4.jpeg

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
02 июн 2021, 01:37

Сообщение gravitydefied » 02 июн 2021, 01:37

Как и обещал, пишу о минусах двух агрегаторов заказов:

Начну наверное с Яндекса:
  • Система активности, нет активности=нету плюшек
  • Отсутствие возможности выбора заказов
  • Неадекватные подачи по 5 километров которые считаются средними и отказавшись от таких теряешь активность
  • Слишком большое количество заказов которые ты делишь с курьерами Яндекс.Еда
  • Отсутствие чаевых как факт
  • Дырявая система приоритетов, у пешего курьера что +2, что +7+9, заказы дает одинаково
  • Повышенная комиссия при отсутствии термосумки
  • Заказы из фастфуда которые ждешь не меньше 15 минут бесплатно
  • Отвратительная поддержка, в которой боты и шаблонные ответы, реально помогает и разбирается в 50% ситуаций максимум
  • Приложение общее с такси, что выявляет некоторые проблемы по взаимодействию
    Достависта:
    • Сильно дешевые заказы из-за комиссии
    • Комиссия 25%+, иногда до 40% доходит
    • Высокий рейтинг ни на что не влияет
    • Список буду дополнять по мере наката минусов, на вскидку ничего не приходит

    Критикуешь - предлагай:

    Достависта
    • Уменьшить комиссию до 18-20%, от цены некоторых заказов ну очень сильно удивляешься, за 200р из 380 через пол Москвы, коммерческий проект, но зарабатывать должны все, плюс смотрим что ниже
    • Если оставлять комиссию прежней, то ввести плюшки для тех кто "идеальный исполнитель", типа начислять недельные бонусы, аля личные цели в яндексе, которыми ты платишь комиссию, а не с заработанного, разработать аналогичные плюшки
    • Рейтинг должен на что-то влиять, например на ту же комиссию, либо на возможность заморозить заказ на 15 секунд пока ты его открыл, а не кто первый нажмет кнопку "Взять заказ", возможность видеть заказы первую минуту до того как в следующую категорию попадет тех кто увидит на пример,
    • Исходя из этого решаются все проблемы описанные выше
    Яндекс
    • Настроить нормальные кривые для активности и дальности подачи и выполнения заказов (подача более 3км? пропуск без потери или -1-2, выполнил дальний заказ? больше активности плюсом, потратил на заказ от 40 минут от отправителя до получателя? +2 активности
    • Подачи не более 3км, но для тех кто полностью пешком все равно ад, надо собирать статистику
    • Чаевых нету потому что доставляет много невменько и не говорящих по-русски нормально, в Яндексе сильно отвыкли от высокого сервиса, отсюда и проблема, яндекс курьер как жигуль в экономе, самое дно и пользуются потому что дешевле всего
    • Надо распределить заказы по мере загруженности между Едой и обычной доставкой, отдать все доставки кроме Еды обычным курьерам если они есть в пределах адекватной подачи
    • Термосумка как дополнительная возможность восполнить отсутствие курьеров Яндекс.Еды, то бишь возможность помочь компании, т.е. для исполнителя больше заработать, обычные курьеры не должны страдать от повышенной комиссией на 5-6%
    • С заказами из фастфуда даже не знаю что делать, увы, не компетентен в вопросе времени создания заказа и назначения, вроде как сразу после создания заказа идет поиск исполнителя и если ты слишком быстр - придется ждать все 20-25 минут пока приготовят
    • Компания №1 в РФ, не может нанять людей которые будут разбираться в проблеме и реально помогать и решать что-то, no comments
    • Создать отдельное приложение для курьеров, доставок, либо допилить текущее и довести до ума
    Самое сладкое
    • Карта с заказами которые берешь сам, тут я считаю она не должна быть для всех, у вас должен быть пройден курс "Профи", высокий рейтинг 4.98+, в общем быть как бизнес\премьер в курьерских доставках, возможность вести диалог на русском языке, возможно иметь золото\платину и иметь это как преимущество, ввести штрафы за отказ за определенное время, в общем взять пример с достависты и добавить своего
    Дополню список как что-то придет в голову

    Написать в теме