Беседка
• Дневник Курьера на электросамокате

Оффтоп, Флуд и прочее.
Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
23 май 2021, 22:37

Сообщение gravitydefied » 23 май 2021, 22:37

Доброго времени суток!

Дисклеймер:
Все мои сообщения в этой теме выдумка, фантазии и бредовые сны в холодном поту, не имеющие ничего общего с реальностью, все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны.

Решил и я завести относительно интересную тему о работе курьером на электросамокате в Москве и Подмосковье.


Работа происходила и в прошлом году, но условия были другие, курьеров было меньше, минималки выше и т.д.

Речь пойдет про 2021 год, начну со вчерашнего дня, 22\05\21

Закончив дела около 17 часов в районе Кржижановского, получил 2 заказа подряд из пятерочки и перекрестка, оба вышли по 1 км с подачей и вручением

Получил за них 610р по гарантии ( будет во вложении для наглядности гарантии) - комиссия и итого 446р чистыми и полные зарядки штаны)

Дальше негатив в виде ожидания часа новых заказов, доехал до метро академической на медленном режиме, включил параллельно GettDelivery и плюнув на все решил - двинусь в центр, суббота как никак...

Приехав на Третьяковскую, закурил в ожидании заказов от агрегаторов, минут 15 потупя - двинулся к Рыбному переулку через Б.Москворецкий мост, там попав на Лубянку свернул к Китай-городу и понял что ловить особо нечего (Я отключил термосумку и не брал ее с собой) и двинул в сторону дома к Одинцово району Трехгорка, заехав к Вкуссвилу и АВ на Можайке 40 +-, минут 20-30 потупив там и не получив ни 1 заказа поехал домой.

В Подмосковье действует минималка в 230р\заказ = 180р чистыми, там и получил заказ из ВВ, они все как правило короткие и по району, что очень удобно, хотя изредка дает везти в Сколково и близлежащие деревни в сторону Одинцово

Итог вышел 626р - расходы на проезд, там получится около 500р, но и день не сильно рабочим выдался

В Москве как раз 22 Мая подняли минималку до 300р с 1 заказа и до 5500р за 15 заказов, что дает нам в чистом виде около 222р за 1 заказ и 268,50р за 1 заказ при 15 выполненных (При комиссии 23,8% Яндекса и 3% в среднем по паркам)

Пишите чего бы хотели увидеть больше\меньше и просто пожелания
Вложения
mailservice.png
mailservice.png (10.45 КБ) 1542 просмотра
Последний раз редактировалось gravitydefied 23 май 2021, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
23 май 2021, 23:26

Сообщение gravitydefied » 23 май 2021, 23:26

23/05/21

Забыл указать самое главное в начале - это модель самоката и фактические возможности + пробеги:

1 самокат - это Kuugo Max Speed (13Ah 500W) Максималка в 35км\ч при полном заряде, обычно катаюсь около 25-28км\ч
Заряда хватало раньше на все 35-40км, т.к. использовал зимой и не очень следил за ним - наверное 25-30км

Из его минусов - это постоянная нужда в обслуживании: подтянуть тормоза, заменить что то, протянуть, смазать и так далее, не для всего руки прямые и приходится возить в сервис, что отнимает от целого дня - до недели
Плюсы - можно все что угодно повесить на ручки, везти в руке и в целом удобен для перевозок чего-либо, термосумку обычно вешаю на руль и качусь с кайфом

2 Самокат и теперь явный любимчик - Ninebot Max G30P (14Ah 350w)
Заявленный пробег на одном заряде - 60КМ!!!
Хар-ки почитайте в инете - скажу главное, это самый надежный и качественно сделанный аппарат из тех что у меня были в руках, а электро самокатов я видел много) На нем и катался сегодня. Стоимость 50к +-3к
Тут с повесить на ручки чуть сложнее - тормоз слева - газ справа, что усложняет задачу управлять одной рукой (не делайте так если вы не опытный юзер электротранспорта), приходится изворачиваться, думаю куплю завтра термосумку с брендом Я GO которую как рюкзак можно надеть, а лучше даже черную что бы не выделятся

Проснувшись около 11 пошел пить делать утренние процедуры и пить кофе, после половины кружки кофе - на автомате включаю статус свободен и продолжаю листать ленты любимых приложений под остатки кофе и пары сигарет

Первый заказ пришел в 11-50, ВВ, потом затишье на пару часов

Далее сыпало как не в себя, в основном так же ВВ и макдак. Была забавная отмена, клиент заказал мак и указал Трехгорку, а везти надо было в ДК Трехгорку - это у Краснопресненской набережной, когда позвонили из поддержки и предложили отвезти туда, с улыбкой отказался))

Отмена кстати была без комиссии, что радует

Итого последний заказ был около 20 часов вечера, что типично. Подведем итог:

За 9 заказов + 2 отмены вышло 1850 с хвостиком что по моим меркам довольно много для своего района :)
-125р на двойной чиз в маке пока ждешь 20 мин сборки и - 150р на сигареты, округлим до 1600 с учетом расходов

По Я.Про 15км, фактический 23км. Заряда осталось еще 43% или 28км как пишет фирменная приложуха самоката. Около 14км катался в спорт режиме (25км\ч), что чуть увеличивает расход энергии, хочется конечно иногда все 30 поехать, буду прошивать скорее всего.

Как итог - отличный и продуктивный выходной, учитывая что пол дня делал домашние дела и сидел в компьютере.

Завтра планирую поехать покорять Москву и заценю разницу между Kuugo & Ninebot. В том году делал примерно так:
5-6 заказов на одном заряде, далее на 2-4 часа падал в KFC\BurgerKing обедал и заряжался, доделывал заказы сколько хватит и катил домой (Тогда была гарантия 10 заказов=4000 грязными) что для меня тогда было очень удобно и достижимо и более чем отлично по финансам.
День тогда выходил с 9-10 утра и до 18-20 часов вечера, посмотрим как выйдет завтра.

Думаю сами понимаете как неудобно что день дробится на 2 части с этой зарядкой и растягивается сладкое возвращение домой пораньше)
Надеюсь откатать около 12 заказов для сравнения емкости батарее и возможности закончить рабочий день около 16-17 часов, плюс по району далее продолжить в статусе свободен имея Kuugo с полной зарядкой пока не продал его, а Ninebot держа на зарядке для следующего дня

Аватара пользователя
Vadim1986
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 10 май 2021, 21:30
Репутация: 623
Город: Одинцово
24 май 2021, 08:01

Сообщение Vadim1986 » 24 май 2021, 08:01

По-моему все кто не попал из киргизов и прочих улугбеков в такси, все работают там, иногда к маку подходишь их там человек по 15 очередь.

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
24 май 2021, 13:43

Сообщение gravitydefied » 24 май 2021, 13:43

Да, согласен, в Москве) тут встретил одного ип который сам на машине катает и два киргиза пеших, они хоть по русски шпрехают и опрятно выглядят, местный вв тоже возят
А в мск аншлаг...

Аватара пользователя
Toreto
Опытный Опытный
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 11:25
Репутация: 565
Город: Москва
Автомобиль: Серенький
24 май 2021, 21:55

Сообщение Toreto » 24 май 2021, 21:55

Реально ли сделать к примеру 2 пешеходных акта или пешеход + авто и развозить их одновременно что бы не тратить каждый раз время на дорогу обратно? Я когда доставку возил слышал что некоторые по несколько заказов сразу берут. На тот момент заказов было много и это был отличный вариант

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
24 май 2021, 22:46

Сообщение gravitydefied » 24 май 2021, 22:46

Toreto писал(а):
24 май 2021, 21:55
Реально ли сделать к примеру 2 пешеходных акта или пешеход + авто и развозить их одновременно что бы не тратить каждый раз время на дорогу обратно? Я когда доставку возил слышал что некоторые по несколько заказов сразу берут. На тот момент заказов было много и это был отличный вариант
Это актуально только если работаешь в 1 районе, как я у себя
Ну понимаешь, несколько заказов еще норм на машине, а если у тебя в каждом заказе по 5л воды и по 1-2 пакета еще с собой?)
Или мак на косарь, с напитками, два заказа...
Короче такая себе история

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
25 май 2021, 01:28

Сообщение gravitydefied » 25 май 2021, 01:28

В общем день сегодня был максимально не продуктивным, сделал 1 заказ достависты и час с лишним ждал погоду и моря в районе Сетуни, умирая от скуки двинулся в Одинцово, прождав ещё минут 40 поехал домой и сделал по району всего 1 заказ

У ВВ перекинувшись парой слов с курьерами, выяснил что на районе у всех тухло

Итого 400₽ чистоганом, минус 100₽ на дорогу, минус 230₽ на покушать, сигареты и воду решил не считать)

Но перед сном зашёл в достависту и построил себе неплохую цепочку

Последний будет вручён на савеловской, от туда думаю включусь по Яндексу уже, буду бомбить золото на июнь

В конце дня так же отпишусь, сколько зарядки, сколько чего

Достависта удобная, можно расписать себе утро по цепочке если везёт, также больше мотивации поехать и знать что не будешь пустой некоторое время и проучишь адекватные деньги

UPD. Перестроил всю цепочку, в целом удобно что можно несколько заказов брать и везти одновременно, на это собственно и расчёт
Вложения
8167B286-7A0D-4B1C-A8A3-EFC5A3C4B80B.png

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
26 май 2021, 04:50

Сообщение gravitydefied » 26 май 2021, 04:50

25 мая вышло очень насыщенным
Сделал большую цепочку по достависте и пока этот сервис остаётся в приоритете
Пробег вышел 50км по одометру
Главное удобство это возможность построить свой день и рядом собрать 2-4 заказа и везти в одну сторону
Для примера, сегодня, 26 мая у меня план следующий:
Тестовская— Кутузовская— Киевская— Курский вокзал— Новокузнецкая—Павелцкая—Марксистская—
Выйдя в 8 утра, и, закончив около Марксисткой примерно в 13 часов я уже буду иметь 1350₽ чистыми без учёта проезда
От туда все же включу Яндекс и буду добивать 30 заказов до золота
В конце дня возьму заказ по достависте в сторону дома, как сделал это вчера, с Братиславской до савеловской и от туда после вручения сразу на электричке до дома:)
Последний раз редактировалось gravitydefied 26 май 2021, 08:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
26 май 2021, 04:58

Сообщение gravitydefied » 26 май 2021, 04:58

Только что Яндекс прислал личную цель:
25 заказов за 6 дней и 1200₽ бонус, причём в Одинцово
Хммм, даже не знаю не знаю)

5 заказов в день это 900₽, бонус выйдет ещё в 950₽ чистыми, то есть 5400 за 5 дней, они же 1080 в день

В принципе звучит неплохо, если рано выезжать и делать цепочки, в обед крутить педали к дому с попутным заказом и делать 4-6 заказов в Одинцово и к 17-18 освобождаться

Выходит что работая с 8 до 18 получится около 3000₽ чистыми без учёта проезда

Аватара пользователя
gravitydefied
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2021, 03:59
Репутация: 4
Город: Москва
26 май 2021, 18:29

Сообщение gravitydefied » 26 май 2021, 18:29

Копипаста моего сообщения из темы «Яндекс такси лучший агрегатор»


Рассказываю пачку:
Сижу в Одинцово, в центре, приходит заказ за 3 километра, случайно принял его, время подачи 30 минут, я же пеший курьер с термосумкой,(Яндекса такси, не еда) пройду и через тайгу если что (пару недель назад была подача 4,9км), думаю ладно, у меня же цель 25 заказов по Одинцово, сделаю, не обломаюсь, тем более после принятия вижу куда везти, посёлок какой-то, ну думаю, наверняка рядом, вокруг Одинцово все ими утыкано, за 10 минут доехал на адрес, там владелец был, у них там Кухня на доставку, то есть повар и владелец буквально, пока повар готовит, болтаем, решили проверить куда везти:
В посёлок за Внуково, навигатор показывал на машине 40 минут ехать, на общ транспорте 1:20, пешком 2,5! Часа....
Пишу в поддержку, мол так и так, отвечает бот понятное дело...
Звоню клиенту, описываю ситуацию, мол я ответственный человек и что бы вы ( клиент) не оказался крайним, прошу ее связаться с поддержкой со своей стороны, там люди хотя бы отвечают
Через минут 5 звонит поддержка Яндекс еды, говорят что я у них как курьер на машине, я им говорю что это не так и вообще посмотрите навигатор, 40 минут для горячей еды в самой лучшей термосумке это много, так не должно быть
Он говорит что ничего не может поделать, его задачи другие
В это время владелец пишет в свою поддержку в вк, они изучают вопрос, через пару минут приходит сообщение что заказ отменён, мне снимают 16 активности, но компенсируют подачу с ожиданием

В данной ситуации больше всего жаль клиента, что он оказался крайним, а Яндекс выдаст ему промокод и шаблонные извинения, а ещё возможно пострадает заведение, которому клиент поставит 1 звезду из-за этой ситуации, не имея желания разбираться чья вина

P.S мне клиент выразил огромное уважение что я не тупо отказался от заказа, а донёс до неё инфу что в целом доставка до неё займёт много времени и блюдо будет максимум на 4- по состоянию пока доедет любым способом

И вот как с этими уродами работать?

Написать в теме