Беседка
• Наболело..

Оффтоп, Флуд и прочее.
Аватара пользователя
sonic0013
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:53
Репутация: 0
Город: Москва
09 мар 2021, 23:52

Сообщение sonic0013 » 09 мар 2021, 23:52

Алексей77 писал(а):
09 мар 2021, 23:45
одно дело сдавать машину в аренду, а другое дело заниматься пассажирскими перевозками...в нормальных страна лицензия выдается на человека,но никак не на машину...тут понятно что агрегаторы проплатили все и им это не выгодно...
Не не, не путайте горячее с соленым. При чем тут лицензия? Я спросил почему аренда незаконна?

По поводу получения лицензии-это отдельная история. Я лично считаю правильнее лицензировать именно авто. А для водителя другие меры контроля существуют, например ВУ. Можно ужесточать контроль водителя. Для пассажирских перевозок делать проф курсы и т.д. к аренде авто это не имеет отнашения.

Аватара пользователя
Пoльзoватeль
Удалил аккаунт
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 18:32
Репутация: 3
Город: Нет
10 мар 2021, 00:31

Сообщение Пoльзoватeль » 10 мар 2021, 00:31

sonic0013 писал(а):
09 мар 2021, 23:52
Не не, не путайте горячее с соленым. При чем тут лицензия? Я спросил почему аренда незаконна?

По поводу получения лицензии-это отдельная история. Я лично считаю правильнее лицензировать именно авто. А для водителя другие меры контроля существуют, например ВУ. Можно ужесточать контроль водителя. Для пассажирских перевозок делать проф курсы и т.д. к аренде авто это не имеет отнашения.
В этой части вопроса поддержу предыдущего оратора.
Ведь качество оказываемой услуги напрямую зависит в первую очередь именно от исполнителяся и на нём же лежит основная ответственность, поэтому вполне логично это разрешение персонифицировать. А вот машина, на которой он работает, может быть как личная, так и арендованная, лишь бы оно соответствовала определённым требованиям (условно - жёлтая, не старше 10 лет четырехдверная, леворульная, с атрибутикой). И меняй её хоть каждый месяц, только не забывай вносить в электронный профиль водителя.
Ведь у многих специалистов (у врачей к примеру) есть персональные разрешения на определённую деятельность, а уже оборудование для неё они могут купить или арендовать. Строители арендуют технику, но заказчик предъявит претензии к ним, а не к владельцам экскаватора или крана.

Аватара пользователя
kalabunga
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 05:50
Репутация: 683
Город: Москва
Автомобиль: Аутомобиль
10 мар 2021, 00:41

Сообщение kalabunga » 10 мар 2021, 00:41

sonic0013 писал(а):
09 мар 2021, 23:39
А можно поподробнее, почему? Какой закон запрещает сдачу автомобиля в аренду?

А то я в сметение, во всех странах мира это законно, и даже иностранцам лают авто в аренду, а в нашей то с чего вдруг стало незаконно?
Как вы там кричите постоянно? Горячее с солёным?))
Как раз тот случай.
Аренда авто - нормальное явление в любом цивилизованном обществе.

Но речь идёт о такси. И по нашему законодательству, вы как ИП получаете разрешение на автомобиль для перевозки пассажиров. Вы, как ИП. И работать должны Вы. А не любой желающий.

Это, например, если Вы как юр.лицо получите разрешение на торговлю алкоголем.

А сами посадите бабу Глашу у метро и она будет торговать.

А аргумент будет - ну во всём цивилизованном мире ведь пьют)

Аватара пользователя
sonic0013
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:53
Репутация: 0
Город: Москва
10 мар 2021, 00:42

Сообщение sonic0013 » 10 мар 2021, 00:42

Пользователь писал(а):
10 мар 2021, 00:31
В этой части вопроса поддержу предыдущего оратора.
Ведь качество оказываемой услуги напрямую зависит в первую очередь именно от исполнителяся и на нём же лежит основная ответственность, поэтому вполне логично это разрешение персонифицировать. А вот машина, на которой он работает, может быть как личная, так и арендованная, лишь бы оно соответствовала определённым требованиям (условно - жёлтая, не старше 10 лет четырехдверная, леворульная, с атрибутикой). И меняй её хоть каждый месяц, только не забывай вносить в электронный профиль водителя.
Ведь у многих специалистов (у врачей к примеру) есть персональные разрешения на определённую деятельность, а уже оборудование для неё они могут купить или арендовать. Строители арендуют технику, но заказчик предъявит претензии к ним, а не к владельцам экскаватора или крана.
Опять же, я не об этом спросил. И тем более не рассуждать как правильно.
В испании например лицензия на водителя, но она тупо покупается, ценик от 100к евро.

В нью йорке лицнзия тоже покупактся. Проходятся 3х дневныемкурсы, сдается мини экзамен и покупактся лицензия. Ценик в том году был 190к зеленых. Но там, к слову, 80% таксистов без лицензий катают.

В некоторых странах европы ставятся отметки в ВУ, это и есть типо лицензия.

У нас от 3х лет например можно в такси. Ну я не против что бы в правах ставили какцю то отметку.
А вот на магину нужна лицензия на мой взгляд то бы контролить выделенки. Да и то лицензия только в мск по сути.

На мой взгляд мнструментов для контроля водителей достаточно, просто нужен больший контроль. Но опять брат наш водитель взвоит, ведь мигрантов отсеить хотим, а самим проходить жесткие проверки неохота.

Но суть не в этом. Я ведь не спросил как надо лучше деятельеость такси лицензировать и нужно ли вообще, это дискуссия достойна отдельного топика.
Я спросил с какого перепуга аренда автомобиля незаконна? Во всех крупных мегаполисах мира аренда законна, а у нас почему то нет. На какой закон ссылается коолега?

Аватара пользователя
sonic0013
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:53
Репутация: 0
Город: Москва
10 мар 2021, 00:45

Сообщение sonic0013 » 10 мар 2021, 00:45

kalabunga писал(а):
10 мар 2021, 00:41
Как вы там кричите постоянно? Горячее с солёным?))
Как раз тот случай.
Аренда авто - нормальное явление в любом цивилизованном обществе.

Но речь идёт о такси. И по нашему законодательству, вы как ИП получаете разрешение на автомобиль для перевозки пассажиров. Вы, как ИП. И работать должны Вы. А не любой желающий.

Это, например, если Вы как юр.лицо получите разрешение на торговлю алкоголем.

А сами посадите бабу Глашу у метро и она будет торговать.

А аргумент будет - ну во всём цивилизованном мире ведь пьют)
Ну вы мне расскажите каким законом это запрещено?
Почему в нью йорке это разрешено, а у нас нет? Хде, товарисчи, это прописано?

А по поводу аналогии с алкоголем-бред. По вашей логике я должен стать за прилавок сам? Нет, не должпн. Я могу нанять человека по труд.договору, по договору гпх, по срочному договору. По любому которой разрешен в т.к.
Тут можно сравнить, как грег, со строительной техникой. Я купил манипулятор, оформил его, получил разрешения, и отдал в аренду водиле на стройке со всеми допусками и правами.
Последний раз редактировалось sonic0013 10 мар 2021, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalabunga
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 05:50
Репутация: 683
Город: Москва
Автомобиль: Аутомобиль
10 мар 2021, 00:46

Сообщение kalabunga » 10 мар 2021, 00:46

sonic0013 писал(а):
09 мар 2021, 23:52
Не не, не путайте горячее с соленым. При чем тут лицензия? Я спросил почему аренда незаконна?

По поводу получения лицензии-это отдельная история. Я лично считаю правильнее лицензировать именно авто. А для водителя другие меры контроля существуют, например ВУ. Можно ужесточать контроль водителя. Для пассажирских перевозок делать проф курсы и т.д. к аренде авто это не имеет отнашения.
С момента как Вы получили лицензию, она теперь всегда "причём".
И в вопросе аренды она очень причём.

Без путевых же не катаетесь, по своим делам?)

Сказали бы МАДИ, что они путают горячее и соленое) и лицензия тут не при чём) машина же Ваша.
А право на частную собственность гарантирует конституция)
Результат будет плачевный, уверяю.

Аватара пользователя
sonic0013
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:53
Репутация: 0
Город: Москва
10 мар 2021, 00:47

Сообщение sonic0013 » 10 мар 2021, 00:47

Вообще бред какой то. Я купил еденицу техники для какой то сфере. Полностью подготовил к работе. И сдвю по договору аренды. А Вы мне тут рассказываете что договоры аренды незаконны. С чео бы вдруг?

Аватара пользователя
kalabunga
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 05:50
Репутация: 683
Город: Москва
Автомобиль: Аутомобиль
10 мар 2021, 00:49

Сообщение kalabunga » 10 мар 2021, 00:49

sonic0013 писал(а):
10 мар 2021, 00:47
Вообще бред какой то. Я купил еденицу техники для какой то сфере. Полностью подготовил к работе. И сдвю по договору аренды. А Вы мне тут рассказываете что договоры аренды незаконны. С чео бы вдруг?
ЛИЦЕНЗИЯ, вернее РАЗРЕШЕНИЕ у кого на перевозку пассажиров легковым транспортом?

Аватара пользователя
kalabunga
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 05:50
Репутация: 683
Город: Москва
Автомобиль: Аутомобиль
10 мар 2021, 00:53

Сообщение kalabunga » 10 мар 2021, 00:53

Я не Юрист, в юридические тонкости можете вникнуть в группе Фёдора, в телеграмме. Который разработал нынешний путевой самый популярный.

Если на пальцах - работать легально могут только ИП на своём авто.
И ООО - с водителями в штате. Остальное - за бортом.

И аргументы здесь, не нужно искать в поле здравого смысла.
Все аргументы там в рамках законодательства. А если вам нужно прям конкретные нормы и статьи, не поленитесь загляните в группу, там всё есть.
И не только по этой теме.

Аватара пользователя
sonic0013
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:53
Репутация: 0
Город: Москва
10 мар 2021, 00:54

Сообщение sonic0013 » 10 мар 2021, 00:54

kalabunga писал(а):
10 мар 2021, 00:46
С момента как Вы получили лицензию, она теперь всегда "причём".
И в вопросе аренды она очень причём.

Без путевых же не катаетесь, по своим делам?)

Сказали бы МАДИ, что они путают горячее и соленое) и лицензия тут не при чём) машина же Ваша.
А право на частную собственность гарантирует конституция)
Результат будет плачевный, уверяю.
Так ссылайтесь на какой то акт, закон? Пока это ваши домослы.

По поводу путевых-я первые 2 дня ездил без ПЛ.
За небольшее время гаишники тормозили 2 раза, ни разу на пл не взглянули, а раньше постоянно смотрели.

По поводцюу мади-в ютубе дофига видео где их шлют лесом на своих машинах, когда ездят по делам. Оспорит штраф вполне можно, и это делается успешно. С другой стороны проще выписать путевку, чем ворочаться с бюрократической волокитой и доказывать свою провату мне например проще, но есть принципиальные, есть блогеры которые ради контента без пл катаются.

Но опять, я спросил: каким законом запрещенно сдавать авто в аренду?
Мне в ответ мначало про лицензию на водилу, потлм про алкоголь, потом про ПЛ и мади. Кажется Вы не поняли сути вопроса

Написать в теме